"

Более трех тысяч человек стали участниками крестного хода в честь 280-летия основания Кизляра

Фото:
3000
4 минуты
Крестный ход, посвященный 280-летию со дня основания города Кизляра, состоялся в пятницу, 2 октября, по благословению Епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие проводилось в честь святых икон Божией Матери «Неупиваемая чаша» и Святого великомученика Георгия Победоносца. В шествии приняли участие первый заместитель руководителя администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Алексей Гасанов, глава города Кизляра Александр Шувалов, руководитель Территориального органа – Отдела по проблемам Северного региона Дагестана министерства по национальной политике республики Олег Артюхов, представители местного казачества во главе с атаманом Валентином Ивановым, православные верующие из Кизлярского и Тарумовского районов Дагестана, Шелковского района Чеченской Республики. Всего в проведении Крестного хода участвовало более трех тысяч человек.

Начало хода было положено от храма Святого Чудотворца Николая по улицам Радищева, Демьяна Бедного, Московской, Кирова, Багратиона и Советской. Во время следования процессии  по маршруту были совершены две литургии – на месте ранее находившегося первого храма в Кизляре и месте гибели людей в результате террористического акта, совершенного в 2010 году. Верующие преодолели более 5 км. Продолжительность составила более 3 часов. У Свято-Георгиевского собора был совершен молебен у чтимой иконы Божией Матери «Живоносный источник» и написанного на Афоне образа великомученика Георгия Победоносца с частицей его мощей.

После праздничного молебна с приветственным словом к верующим обратился Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Владыка поздравил собравшихся с юбилеем города и поблагодарил главу Кизляра Александра Шувалова за организацию крестного хода и обеспечение безопасности.

«В нашей стране проживают представители всех религий и всем в ней есть место. Каждый человек избирает себе веру. Христианство во все времена было религией мира, добра и созидания. Не помню, когда в Кизляре совершался крестный ход, и сегодня это торжественное шествие – свидетельство о том, что в Дагестане и на всем Кавказе спокойно. Мы можем совершать крестные ходы и рядом с нами наши братья мусульмане, они обеспечивают нам охрану. Это, безусловно, не может не радовать», - отметил епископ Варлаам.

Он подчеркнул, что без церкви, без веры российское государство быть не может. «Наше государство почти пало, но Господь не позволил этому случиться, и у нас возродилась вера, есть церкви. Бог дал нам мудрых церковных и государственных руководителей, и мы видим, как наши мудрые деятели заботятся о том, чтобы сохранить наше великое государство с его духовными и нравственными ценностями, обычаями и традициями. Мы видим сейчас, как мир захлебывается во зле. Те, которые говорят, что борются с терроризмом, на самом деле развязывают кровавые войны, и течет кровь, гибнут люди.

Но мы знаем, что там, где есть страдания, веры в Бога нет. И когда говорят об убийствах во имя Всевышнего, то говорят ложь. Каждый человек – это храм божий, если он живет по заповедям Божьим. Мы должны ценить друг друга, любить и понимать, что мы сильны, когда мы едины и у нас общие ценности, когда соблюдаем заповеди Божьи. Еще раз поздравляю всех с праздником, чтобы земля кизлярская укреплялась, люди были здоровы и жили в мире и согласии, возвышаясь духовно», - сказал владыка Варлаам.

Он еще раз обратился со словами благодарности к главе Кизляра Александру Шувалову, который, как он подчеркнул, «вносит свой вклад в дело возрождения духовных ценностей на Кизлярщине».

В ответном слове Александр Шувалов выразил в адрес владыки, всех представителей духовенства и участников шествия слова поздравления. «Сегодня действительно на нашей земле произошло большое событие – крестный ход, в котором приняли участие не только православные кизлярцы, но и верующие из соседних республик. Вдвойне приятно, что это благодатное событие произошло на нашей земле в канун празднования 280-летия города, который славится своими традициями и историей. Православие здесь было и останется и сегодняшнее шествие тому лучшее подтверждение. К тому же сегодняшний крестный ход еще раз демонстрирует единство народов, проживающих в нашем городе. Уверен, что кизлярцы и в дальнейшем будут твердо отстаивать истинно христианские ценности, поддерживать мир и покой», – подчеркнул глава Кизляра.

Александр Шувалов еще раз поблагодарил владыку Варлаама и всех представителей духовенства за совершение крестного хода и пригласил на торжественные юбилейные мероприятия.

Затем все участники шествия смогли приложиться к святыням и получить в подарок иконки. После всех освятили святой водой. Уже завтра в храмах города пройдут божественные литургии. После литургии в соборе Георгия Победоносца будет совершен благодарственный молебен.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела