"

В детских садах Кизляра проходит акция «Засветись! Стань заметнее на дороге»

Фото:
654
2 минуты
С 17 января в Кизляре проходит акция по изготовлению в детских садах и наклеиванию на одежду малышей световозвращающих элементов «Засветись! Стань заметнее на дороге», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Как сообщили в отделе внутренних дел России по Кизляру (ОМВД РФ по Кизляру), целью акции является формирование и закрепление основных правил безопасного поведения при передвижении в темное время суток, объяснение предназначения световозвращающих элементов и закрепление навыков ношения светоотражающих элементов, правил расположения на одежде, развитие способности к ориентировке на улице в темное время суток.

По словам начальника отдела полиции Игоря Шепелева, в связи с утверждением новых правил дорожного движения пешеходам, находящимся на проезжей части или по обочинам дорог, в темное время суток предписано обозначить себя светоотражающими элементами безопасности, для предупреждения возникновения аварийных ситуаций на дороге.

«Перед педагогами встала задача разъяснения детям и их родителям о необходимости использования предметов со световозвращающими элементами. До родителей воспитанников детского сада была доведена информация о необходимости и важности использования светоотражающих элементов посредством разъяснительных бесед и через размещение материала “Все о световозвращателях” на информационные стенды в группах и в фойе детсадов, раздачу буклетов “Безопасность детей на дорогах”, “Светоотражающие элементы”.

Светоотражатели можно прикреплять также на различные транспортные средства – коляски, санки, велосипеды и скейтборды. Здесь действует то же правило, что и при “экипировке” световозвращающими элементами одежды: аксессуар должен быть виден со всех сторон. Если используете клеящиеся ленты, то обклеить необходимо все поверхности – бока и “спинку” санок, раму и багажник велосипеда. Ролики тоже надо снабдить “светляками”, наклеив полоски на полозья», – сказал Шепелев.

По словам начальника управления образования города Натальи Ашагановой, во всех возрастных группах, с воспитанниками детсадов проводились тематические занятия, беседы, игры и развлечения с использованием светоотражателей.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела