"

Депутаты горсобрания Кизляра обсудили санитарно-эпидемиологическое состояние города

Фото:
1531
2 минуты
Очередная сессия депутатов городского Собрания под председательством мэра Александра Шувалова прошла в администрации Кизляра сегодня, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Депутаты рассмотрели около 10 различных вопросов. Ключевой вопрос, который рассмотрели депутаты, касался санитарно-эпидемиологического состояния города и работы, проводимой Роспотребнадзором по его стабилизации.

Вначале депутаты рассмотрели вопрос о внесении поправок в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилфонда. Как объяснил начальник УЖКХ города Гаджимурад Истамбулов, изменения вызваны тем, что в списке на переселение появились три новых собственника, которые представили все правоустанавливающие документы, подтвердив тем самым, что  хозяевами квартир, подлежащих сносу, являются они. В связи с чем ранее заявленные граждане исключаются из списка.

Далее заслушали руководителя ТО управления Роспотребнадзора РД по г. Кизляру Тайзуллаха Каяева по санитарно-эпидемиологическому состоянию города и работе управления. Он в своем выступлении дал общую характеристику экологического состояния города, констатировав нерадужное  состояние дел. Особенно, по его словам, следует уделить внимание полигону ТБО. Глава города отметил, что проблема будет решена, средства на эти работы предусмотрены. «Проблема не только с полигоном, где мы в ближайшее время наведем порядок, а также с мойками, которые осуществляют незаконную деятельность и загрязняют город. Здесь следует Роспотребнадзору и другим надзорным органам принять соответствующие меры», – подчеркнул Александр Шувалов.

Глава города рекомендовал ужесточить ответственность за загрязнение города и окружающей среды, а службам ЖКХ решать вопросы по очистке от мусора улиц, канала «Кизлярка», парковых зон и придомовых территорий. «Сбором и вывозом мусора на территории города должны заниматься соответствующие службы и в указанные сроки», - сказал градоначальник. Он подчеркнул необходимость проведения разъяснительной работы среди населения. При этом заверил, что тема санитарно-эпидемиологического состояния Кизляра теперь будет находиться под особым контролем руководства города.

Депутаты обсудили различные аспекты санитарно-эпидемиологического состояния города, а также внесли предложения по мероприятиям по ликвидации несанкционированных свалок и профилактические меры по предотвращению фактов нарушения санитарного состояния. Потребовали они ужесточить и меры в отношении владельцев крупнорогатого скота, других беспризорных животных, которые вольно обитают на улицах города. В ходе сессии рассмотрели и ряд других вопросов.

Новости раздела