"

Традиционный фестиваль инструментальной музыки «Золотая Лира – 2015» прошел в Кизляре

Фото:
2366
2 минуты
В Детской школе искусств №1 Кизляра прошел ежегодный открытый городской фестиваль инструментальной музыки «Золотая Лира – 2015», который в очередной раз побил рекорд по числу исполнителей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В ходе фестиваля было вручено 110 дипломом и статуэток лиры - древнегреческого струнного инструмента, который считается символом творчества и вдохновения.

А воодушевления молодым, талантливым воспитанникам детских школ искусств из разных городов и районов Дагестана было не занимать! С волнением они ожидали момента своего выступления, репетируя снова и снова, ведь на фестиваль они попали заслуженно.

«Я стал призером на республиканском конкурсе, поэтому мне предложили приехать в Кизляр на фестиваль», – делится Мухаммад Мусалаев из Хасавюрта. Он успешно выступил и теперь спокойно может похвалиться тем, что уже пять лет занимается музыкой и ему это очень нравится.
Призер республиканского конкурса пианистов имени Г. Гасанова, хасавюртовец Джамбулат Адаев тоже уже с новой наградой в руках и семилетним стажем игры на фортепиано за плечами рассказал, что его очень порадовали гитаристы из Махачкалы, а кизлярский фестиваль он с удовольствием посетит вновь.

Директор ДШИ №1 Наталья Шувалова поприветствовала участников и гостей музыкального праздника, который был утвержден в 2006 году при поддержке первого заместителя главы администрации города Любови Дубовой, Управления культуры города Кизляра и коллектива детской школы искусств. «Хочется пожелать вам удачи, а фестивалю – набирать новую силу, становиться интересней. В 2016 году наша школа отметит юбилей, поэтому будем рады видеть вас и на юбилейных мероприятиях!», – сказала Наталья Шувалова.

С каждым годом повышается исполнительский уровень, расширяется география участников, растет число желающих принять в нем участие. В этом году было уже 45 номеров. Юные исполнители представляли детские школы искусств Кизляра, Махачкалы, Хасавюрта, Каспийска, пос. Комсомольский. На фестиваль приехала целая группа воспитанников и педагогов Детской школы искусств имени М. Кажлаева из столицы республики.

Вошедшие в детскую и юношескую возрастные группы, сольно или в составе дуэтов, трио и даже целых ансамблей, ребята показали талант, артистизм, искренность, темпераментность исполнения. Зрители тепло встречали все выступления – классические произведения звучали в исполнении инструментальных ансамблей, солистов-инструменталистов на духовых, струнных, народных инструментах, фортепиано и гитаре.

«Музыка – это моя стихия, потому что по линии отца у нас все музыканты. Чем лишний раз заниматься ерундой, гораздо лучше увлечься игрой на каком-нибудь  музыкальном инструменте. Я свой выбор сделал – это гитара», – с интересом рассказал Ислам Алимсултанов. Он вместе с друзьями приехал из Хасавюрта.

Они, как и каждый из участников, получили дипломы фестиваля и главный приз – памятную статуэтку в виде золотой лиры, а также были приглашены принять участие в этом творческом празднике в следующем году.

Новости раздела