"

В Махачкале обсудили работу инжинирингового центра «Всероссийский центр микроспутниковых компетенций»

Фото:
1755
1 минута
В Дагестанском государственном техническом университете 21 июня прошло заседание рабочей группы инжинирингового центра «Всероссийский центр микроспутниковых компетенций», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В нем приняли участие проректор по развитию проектной и международной деятельности и информатизации Елена Павлюченко, проректор по научной и инновационной деятельности Гамид Ирзаев, технический директор инжинирингового центра Георгий Милитдинов, научный руководитель Дмитрий Горькавой, генеральный директор АНО «Научно-инновационный центр» при Минпроме РД Александр Иванченко.

Елена Павлюченко отметила что, научные исследования, проводимые инжиниринговым центром с участием ведущих учёных и научных организаций, а также применение созданных в ходе выполнения проекта передовых исследовательских лабораторий мирового уровня в сфере малых космических аппаратов, позволят получить прорывные научные результаты и решения сложных конструкторско-технологических задач, совместно с решением комплексных проблем с электромагнитной совместимостью микроспутников на орбите, не только с учетом внешних, естественных факторов, но и при оценке электромагнитной обстановки всей группировки спутников различного класса в рамках определенных передовыми научно-техническими достижениями на актуальном острие науки.

«Реализация проекта проходит на базе Дагестанского государственного технического университета. К реализации деятельности центра на данный момент привлечены сотрудники, аспиранты и студенты вуза. Участники проекта получили для ознакомления эскизно-технический проект», – рассказала Павлюченко.

Также в ходе заседания участники обсудили вопросы создания на базе центра образовательной площадки, которая позволит модернизировать образовательную систему с использованием проектного подхода к обучению, обеспечить подготовку школьников и студентов для решения востребованных промышленностью задач.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела