"

В парламенте Дагестана обсудили организацию летней оздоровительной кампании детей

Фото:
1672
3 минуты
Сегодня, 21 июня, председатель Комитета Народного Собрания по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Раджаб Абдулатипов провел рабочее совещание, посвященное летней оздоровительной компании детей 2017 года. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в информационно-аналитическом отделе Аппарата Народного Собрания РД.

Основное внимание было уделено вопросам обеспечения безопасного пребывания детей в местах отдыха и оздоровления, а также создания условий для их полноценного отдыха и сохранения здоровья.

В совещании приняли участие депутаты Народного Собрания, заместитель председателя Правительства РД Екатерина Толстикова, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Элеонора Омариева, представители Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, МВД по РД, министерства здравоохранения РД.

С информацией о готовности детских лагерей республики к летнему сезону–2017 выступил министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов. Он подчеркнул, что большинство нарушений в прошлом году было связано с отдыхом детей в лагерях дневного пребывания, в связи с этим в текущем году исключена форма отдыха в пришкольных лагерях.

В ходе проверки межведомственной комиссии степени готовности 41 учреждения, подавшего заявки на включение в реестр, выявилось, что почти половина из них совершенно не готова к летнему сезону. Был утвержден реестр из 23 загородных лагерей, из которых 5 учреждений, подведомственны Минобрнауки, 2 – муниципальные, остальные частные. Часть из них уже приняла детей.

«У нас в республике, к сожалению, практически нет ни одного детского оздоровительного учреждения, в котором есть все необходимые условия для полноценного отдыха. К примеру, строения в лагерях в основном 60-70 годов, в которых ни разу не было проведено капитального ремонта. Оборудование здесь также находится в ветхом состоянии. Заинтересованными министерствами и ведомствами руководству лагерей были выписаны множественные предписания, часть из которых выполнена, другая – находится на стадии исполнения или рассмотрения», – отметил глава ведомства.  

Далее заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Анна Безрукова рассказала о своей поездке в оздоровительные лагеря «Планета», «Орленок» и «Костер», расположенные в Буйнакском районе.

Заместитель председателя Комитета НС РД по здравоохранению и социальной политике Лейла Керимова побывала в детском оздоровительном лагере «Приморский», находящемся в Магарамкентском районе, и лагере «Южный» в Дербентском районе.

По итогам посещений депутаты выделили ряд проблем. В частности, в некоторых лагерях находятся в плохом состоянии системы водоснабжения, канализации, оборудование пищеблоков и корпусов, санузлы размещены во дворе, нет подъездных автомобильных дорог к учреждениям.

Об организации работы по подготовке к летней оздоровительной кампании 2017 года также рассказали руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по РД Элеонора Омариева, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по РД Олег Халилов, начальник отдела организации работы уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РД Султан Карибов.

Екатерина Толстикова проинформировала депутатов о том, что по итогам состоявшегося недавно совещания с руководителями оздоровительных учреждений республики и всех заинтересованных лиц было поручено обеспечить устранение всех замечаний в кратчайшие сроки.

Она также указала, что одним из важных вопросов проведения летней оздоровительной кампании является качество образовательной и воспитательной работы с детьми, необходимо внедрять новые формы деятельности. Педагоги, вожатые и студенты для работы в лагерях должны повышать свою квалификацию с учетом современных требований.

В завершение мероприятия Раджаб Абдулатипов отметил, что межведомственная комиссия и депутаты не первый год занимаются подготовкой лагерей к летнему сезону. Устранением недостатков необходимо было заниматься намного раньше, чтобы уже в июне  оздоровительные учреждения были готовы к приему детей.

«На предстоящей июньской сессии в рамках “депутатской разминки” от фракции “Единая Россия” будет озвучен вопрос о летнем оздоровительном отдыхе детей в текущем году. Результаты проверок и высказанные на сегодняшнем совещании предложения и замечания будут отражены в докладе», – подчеркнул руководитель Комитета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела