"

Правительство России из резервного фонда выделит около 4 млрд рублей на строительство школ в СКФО

Фото:
1875
1 минута
Порядка 3 млрд 800 млн рублей выделит Правительство страны из резервного фонда на строительство новых школ в Северо-Кавказском федеральном округе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкавказа России. Такое решение было принято по итогам совещания под председательством премьер-министра страны Дмитрия Медведева, посвященного проблемным вопросам по созданию новых ученических мест в школах Северного Кавказа.

Как сообщили в федеральном ведомстве, инициативу главы Минкавказа России Льва Кузнецова поддержали вице-премьеры Александр Хлопонин и Ольга Голодец.

Так, Минфину, Минкавказа и Минобрнауки России поручено представить в Правительство России согласованные предложения о выделении бюджетных ассигнований на софинансирование мероприятий по созданию новых ученических мест в школах субъектов Российской Федерации, входящих в состав СКФО.

По словам первого замминистра России по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, средства планируется выделить в рамках программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 – 2025 годы, которую курирует Минобрнауки России. «На 2016-2017 годы у нас уже было выделено 5 млрд рублей для создания около 14,5 тысячи  мест. Однако с учетом высоких показателей рождаемости в регионе для решения проблемы требуется почти в четыре раза больше учебных мест, это порядка 57 тысяч, что означает строительство не менее 114 новых  и значительное число капитально реконструируемых школ», – подчеркнул Байсултанов. Он добавил, что к 2020 году, с учетом демографических показателей в регионе, в субъектах СКФО будет учиться порядка 1 млн 331 тыс. учеников.

Отметим, что в настоящее время в Дагестане в третью смену учится 3 095 детей, что составляет 0,8 процента от общего количества школьников в регионе.  Всего в регионе в три смены работает 23 школы.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела