"

Совещание по вопросам готовности к проведению ГИА в 2024 году прошло в РЦОИ Дагестана

Фото: пресс-служба РЦОИ РД
48
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 марта – РИА «Дагестан». На базе Регионального центра обработки информации прошло ВКС-совещание по вопросам подведения итогов проведения всероссийских тренировочных ЕГЭ и ОГЭ, а также по вопросам подготовки к проведению государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2024 году. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе РЦОИ.

К участию в вебинаре были приглашены руководители муниципальных органов управления образования, муниципальные координаторы ГИА, руководители пунктов проведения экзаменов и другие участники проведения итоговой аттестации на муниципальном уровне.

Обращаясь к участникам семинара-совещания, министр образования и науки РД Яхья Бучаев подчеркнул, что успех проведения ЕГЭ и ОГЭ-кампании напрямую зависит от качественного обучения работников ППЭ.

Проректор ДИРО по цифровой трансформации, руководитель РЦОИ Аскандар Аркалаев рассказал о предстоящей всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», которая пройдет в Дагестане 30 марта. Руководитель РЦОИ подчеркнул, что акция позволит снять напряжение у родителей, познакомить их с процедурами проведения ЕГЭ. Также в своем докладе он рассказал об основные моменты, на которые стоит обратить внимание, чтобы ГИА-2024 прошла на высоком техническом, технологическом и организационном уровнях.

Об итогах проведения всероссийского тренировочного мероприятия 5 марта 2024 года рассказал начальник отдела программно-технического обеспечения ГИА РЦОИ Абубакар Койтемиров. Он подробно остановился на технических ошибках, допущенных техническими специалистами ППЭ во время проведения апробации.

Далее на совещании выступила начальник Управления развития общего образования Минобрнауки РД Аймисей Акаева, которая подчеркнула необходимость проведения широкой информационной кампании по освещению всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

Начальник отдела надзора и контроля качества образования Минобрнауки РД Насир Агабеков рассказал о нарушениях, которые имели место во время проведения ГИА в прошлом году, и призвал сделать всё возможное, чтобы избежать их в 2024 году.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела