"

Отборочный этап конкурса на гранты ректора прошел в ДГТУ

Фото:
1520
1 минута
Отборочный этап конкурса «Гранты ректора ДГТУ-2015» прошел 16 декабря в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Конкурс проводился среди студентов, аспирантов и молодых ученых по инновационно-техническому и социально-экономическому направлениям. Всего на конкурс было представлено свыше 50 проектов, большая часть из которых инновационно-технического направления.

С напутственной речью к участникам конкурса обратилась проректор ДГТУ Елена Павлюченко, пожелав всем удачи в реализации научных проектов. В соответствии с установленными критериями члены экспертной комиссии оценили актуальность, новизну, научно-практическую значимость и возможность коммерциализации предложенных проектов.

Они выделили наиболее актуальные, обладающие научной новизной и глубиной проработки проекты: «Разработка адаптивных светоизлучающих бытовых устройств», «Разработка лабораторного учебно-исследовательского комплекса по изучению термоэлектрических явлений и преобразователей на их основе», «Разработка гидродинамического трехфазного ионного двигателя», «Федеральная сеть поддержки и обмена инновациями», «Малое предприятие “Новое поколение ДГТУ”», «Создание клуба для изучения современных языков программирования для студентов ДГТУ» и другие.

Конкурс стал площадкой для выявления креативной, талантливой университетской молодежи. Все участники конкурса продемонстрировали умение презентовать проекты, аргументировать цели, задачи и ресурсное обеспечение предлагаемых проектных решений.
Представление и обсуждение научно-исследовательских работ проходило в оживленной, творческой атмосфере, часто выливалось в научные дискуссии.

Победители конкурса «Гранты ректора» будут объявлены 19 декабря на церемонии «Успех ДГТУ-2015».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела