"

Круглый стол по межнациональным отношениям проходит в ДГУ

Фото:
1677
2 минуты
Республиканский круглый стол «Гармонизация межнациональных отношений в Республике Дагестан и роль СМИ в формировании общедагестанской и общероссийской гражданской идентичности» начал свою работу 17 декабря в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза. Организаторами мероприятия выступили Дагестанский государственный университет и министерство по национальной политике республики.

Открывая встречу, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов поприветствовал всех собравшихся, разъяснил тему и программу мероприятия и объявил первое заседание открытым.

«Сегодня остро стоит вопрос об общероссийской гражданской идентичности. И от СМИ, от их мотивировки зависит уровень ее формирования у каждого россиянина. Эта тема сегодня очень актуальна, потому что международная обстановка вокруг России имеет тенденцию усиления межнациональной напряженности внутри страны. Наши действия должны быть направлены на снятие этой напряженности. И СМИ играют в этом важную роль», – отметил в своем выступлении первый заместитель министра по национальной политике республики Зикрула Ильясов.

Своим видением проблемы поделился и первый заместитель министра печати и информации Дагестана Зубайру Зубайруев. «Гражданин – это не подданный. И в этом огромная разница. Наша страна сможет выстоять в сегодняшних тяжелых условиях только если подданные станут гражданами. А гражданин – это человек, который в полной мере осознал весь комплекс своих прав и обязанностей. Граждане просто так не появляются, их надо воспитывать с помощью активного гражданского просвещения. Исполнение всех мероприятий в этом направлении лучше предоставить третьему сектору. Он делает это эффективнее, потому что знает язык и людей той местности, где работает. Я также поддерживаю идею многоидентичности. Молодой дагестанец может считать себя мусульманином, представителем своей национальности, но это не мешает ему быть гражданином Российской Федерации», – подчеркнул выступающий.

Председатель регионального Союза журналистов Али Камалов в своем выступлении говорил о роли национальных СМИ в гармонизации национальных отношений. «За последние 30 лет упал тираж национальных газет. Это случилось по многим причинам, но главное – это незнание людьми языка. И многое способствует этому незнанию. Радио прекратило работать. На телевидении – получасовая передача раз в неделю. Литературные журналы практически исчезли. Теперь уничтожается и национальная пресса. Многие национальные газеты в этом году из-за кризиса выходят на 16-18 полосах, как районные. На этих страницах можно говорить только об информационных событиях, а где же говорить о духовном, о культурном? Нам нужно создавать национально-культурные холдинги, куда будут входить и радио, и телестудия, и журналы, и газеты на дагестанских языках», – поделился Камалов.

Далее с докладами выступили и другие участники круглого стола. После перерыва на кофе-брейк началось второе заседание. Сегодня работа круглого стола продолжилась. В общей сложности пройдет 4 заседания, во время которых планируется выступление около 30 докладчиков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела