"

Ректор ДГПУ прокомментировал итоги Послания Президента России

Фото: пресс-служба ДГПУ
112
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 февраля – РИА «Дагестан». Ректор Дагестанского государственного педагогического университета имени Р. Гамзатова Нариман Асваров прокомментировал Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

«Послание Президента 2024 года – это план мероприятий на ближайшие годы со стратегическими целями и задачами до 2030 года. Важно каждое сказанное слово, затронуты все направления деятельности государства и общества, изложены большие планы и расходы социальной политики, запускаются новые национальные проекты “Кадры”, “Молодежь России”, “Семья”, продлены эффективные проекты предыдущих лет.

Активно будут поддерживать традиционные ценности для создания семьи и уменьшать проблемы бедности, снизив ее с 30% до 12% к 2030 году. Напомню, благодаря национальному проекту “Семья”, который предусматривает в том числе налоговые вычеты для многодетных семей, рождаемость в стране увеличилась на 26% с 2018 года.

Важным шагом станет строительство спортивных объектов на сельских территориях, за шесть лет будут выделены 65 млрд рублей. Предусмотрены также другие меры поддержки тем, кто занимается спортом.

Капитальному ремонту подвергаются детские сады, на их строительство выделяются 40 млрд на 6 лет. Дополнительно построят 150 новых школ, 100 детских садов. Поручено поддержать наставничество в школах и колледжах, в этой связи повышается роль педвузов и высшего образования в целом.

Острый вопрос оплаты учительского труда: здесь поручено Правительству покончить с разбросом зарплат, в регионах с 2025 года разработают пилотный проект по данной теме. А с 2026 года планируется внедрить единую систему оплаты труда учителей по всей стране.

В этом году выпускникам в школе дадут возможность пересдать один экзамен по выбору – этот вопрос также важен для огромного количества учащихся и их родителей по всей стране», – сказал ректор.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела