"

Юсуп Умавов принял участие в I Международном инвестиционном форуме «АгроЮг – 2015»

Фото:
1721
2 минуты
Министр промышленности, торговли и инвестиций республики Юсуп Умавов принял участие в Первом международном инвестиционном форуме «АгроЮг – 2015», который прошел с 29 по 30 октября в Ставрополе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. В его рамках основные участники рынка агропромышленного комплекса Юга России обсудили реализацию политики импортозамещения и вопросы инвестирования.

В ходе одной из сессий форума глава Минпромторгинвеста выступил с докладом на тему «Вопросы взаимодействия с инвесторами. Какие проекты наиболее интересны для частного бизнеса, какую поддержку готовы оказать региональные власти». В своем выступлении он сообщил, что взаимодействие с инвесторами в республике ведется по принципу «единого окна». «То есть инвестор обозначает свои проблемы: земля ему нужна или содействие во взаимодействии с муниципальными образованиями или федеральными структурами. Затем мы составляем дорожную карту и помогаем ему ее реализовывать», - заметил министр.

Руководитель ведомства отметил, что в регионе созданы все условия для инвесторов. «Принят инвестиционный стандарт, инвестиционная стратегия и инвестиционная декларация. Инвесторам предоставляются субсидии по кредитным средствам, а также налоговые преференции на 5 лет и государственные гарантии. Кроме того на 50% компенсируются затраты на проектно-сметную документацию», - констатировал он.

Юсуп Умавов также подчеркнул, что агропромышленный комплекс является важнейшей составной частью экономики и главным направлением развития современного Дагестана. «В рамках программы импортозамещения на сегодняшний день в республике реализуется более 50 инвестпроектов в области АПК. Ожидается, что они повысят объемы производства сельхозпродукции. Кроме того, в регионе строятся современные хранилища, тепличные комплексы, предприятия, которые помогут удовлетворить внутренний спрос и поставлять продукцию сельхозтоваропроизводителей республики на российский рынок», - отметил министр.

По его словам, такие инвестиционные проекты, как АПК «ЭкоПродукт», ООО «ЭкоТерра», ООО «Агромир» СПК «Нива», ОАО «Кизлярагрокомплекс», ООО «Кикунинский консервный завод», помогут значительно повысить объемы производства сельхозпродукции региона. Главной проблемой при реализации инвестпроектов, по мнению министра промышленности, торговли и инвестиций Дагестана, является недоступность привлечения кредитных ресурсов, кроме того, для многих предприятий стали обременительными налоги на землю.

Отметим, в форуме «АгроЮг – 2015» приняли участие более 200 представителей индустрии: главы и министры сельского хозяйства субъектов Юга России, руководители крупнейших агрохолдингов, производств и ритейлеров в СКФО, ЮФО и соседних регионов, генеральные и технические директора сервисных компаний, производители удобрений, комбикормов, сельскохозяйственной техники и, конечно, инвесторы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела