"

В Минпромторге Дагестана прошла встреча с представителями федерального Объединения потребителей России

Фото:
1114
3 минуты
Министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов накануне, 15 августа, встретился с председателем Объединения потребителей России, руководителем федерального проекта «Знак качества» Алексеем Корягиным, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По информации источника, целью встречи стало укрепление позиций Дагестанского отделения Объединения потребителей России в части решения общих задач, которые ставит сегодня перед республиканскими министерствами и ведомствами Глава РД Рамазан Абдулатипов.

В частности, участники встречи обсудили вопросы реализации в регионе проекта «Знак качества». Они отметили, что при равных качестве и цене отечественных и иностранных товаров потребители готовы отдавать предпочтение российским.

Вместе с тем, россияне пока недостаточно осведомлены о качественных товарах отечественного производства, а многие предприниматели сознательно скрывают, что их товар является по своему происхождению российским, выдавая за иностранный, в целях повышения его привлекательности.

По словам Алексея Корягина, общие усилия по реализации ряда проектов всероссийского объединения, в том числе проекта «Знак качества», помогут не только вывести местную продукцию на новые рынки, но и станет реальной возможностью поддержать местных производителей, привлечь спрос к их товарам.

«Созданное в 2009 году Объединение потребителей России к 2016 году насчитывает уже 77 региональных отделений по стране. Сейчас совместно с Роспотребнадзором мы работаем над концепцией потребительской политики, которую будем обсуждать этой осенью на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

Более того, наше объединение является единственной в России общественной организацией, которая проводит специальные исследования, позволяющие оценить эффективность деятельности органов государственной власти по защите потребительских интересов граждан в регионах – это так называемый “Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей”», – рассказал Алексей Корягин.

Глава Минпромторга Дагестана Юсуп Умавов, в свою очередь, отметил, что республике сегодня очень важно получить действенный и эффективный инструмент борьбы с контрафактом или фальсификатом. «У нас создана межведомственная комиссия по борьбе с этими нарушениями в сфере торговли, однако сегодня для оперативной работы и эффективного противодействия контрафактной и фальсификационной продукции нам нужен более действенный инструмент», – подчеркнул он.

По итогам встречи между министерством промышленности и торговли РД и Объединением потребителей России было подписано соглашение о сотрудничестве.

Договор предполагает объединение усилий сторон в части повышения безопасности и качества российских товаров народного потребления, продвижения продукции дагестанских производителей на внутренних и международных рынках, повышения уровня защищенности потребителей и интересов добросовестных предпринимателей, противодействия нелегальной деятельности в сфере производства и реализации товаров народного потребления.

Юсуп Умавов выразил надежду на то, что подписанное соглашение станет еще одним действенным шагом по защите дагестанских потребителей от опасной продукции, которая сегодня, к сожалению, продолжает попадать на внутренний рынок республики.

Министр выразил уверенность, что совместными усилиями республиканским властям при поддержке коллег из федерального центра удастся добиться качественных результатов и достичь поставленных руководством региона целей.

Отметим, что в совещании приняли участие заместитель министра Александр Гальмуков, председатель отделения Объединения потребителей России по РД Ума Алибулатова, директор Торгового представительства Минпромторга РД в ЦФО Магомед Сайгидов, начальник Управления внешнеэкономических связей Минпромторга РД Мадина Каибова.

Новости раздела