"

Около 37 тыс. человек, работающих без оформления трудовых отношений, выявили с начала года в Дагестане

Фото:
1000
2 минуты
За полгода 2016 года в результате проводимой работы по снижению неформальной занятости в республике было выявлено 36 тыс. 800 человек, работающих без оформления трудовых отношений, сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД.  Мероприятия по выявлению незарегистрированных работников проводятся в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики».

По информации источника, из общего количества выявленных лиц с 27 тыс. 200 работниками заключены трудовые договоры, что составляет более 39 процентов от плана.

Напомним, мероприятия по снижению неформальной занятости проводятся в соответствии с поручением Главы РД Рамазана Абдулатипова во всех муниципальных образованиях республики.

По итогам первого полугодия лучшие показатели по выявлению неформальной занятости показывают Хасавюртовский район – 113,2%, Бабаюртовский район – 100,8%, Лакский район – 100,7%, Гумбетовский район – 99,9%, Кулинский район – 92,7%.

Худшие результаты демонстрируют г. Буйнакск – 3,9%, г. Избербаш – 8%, Цунтинский район – 8,7%, Карабудахкентский район – 9,7%, Бежтинский район – 9,9, Табасаранский район – 10,1%.

Отметим, что, по данным Роструда, свыше 14 млн экономически активных россиян нигде официально не работают, то есть они трудятся неофициально, без оформления трудовых отношений с работодателями. По Республике Дагестан эта цифра, по оценке  Минэкономразвития РД, составляет порядка 230 тыс. человек.

В ведомстве сообщили, что для снижения неформальной занятости  в регионе ведется значительная работа сразу по нескольким направлениям. Так, во всех муниципальных образованиях созданы рабочие группы, которые регулярно проводят рейды по выявлению незарегистрированных предпринимателей и работников, осуществляющих трудовую деятельность без официального трудоустройства.

Полученные данные позже сверяются с данными Пенсионного фонда по РД и Территориального ФОМСа. Также проводятся мероприятия по обеспечению представления расчетов, индивидуальных сведений организациями всех форм собственности, в том числе по всем выявленным работникам, в территориальные подразделения ГУ-ОПФР по РД.

В целом, по результатам работы за 2015 год выявлены 39 тыс. 491 человек, осуществляющие трудовую деятельность без соответствующего оформления, из них 21 тыс. 703 поставлены на учет.

По результатам проводимой работы по снижению неформальной занятости Республика Дагестан в рейтинге субъектов Российской Федерации заняла 53-е место среди субъектов Российской Федерации и 2-е место – среди регионов Северо-Кавказского федерального округа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела