"

Ахтынский район представил свою продукцию на сельскохозяйственной ярмарке «Золотая осень» в Махачкале

Фото:
2080
2 минуты
Сельхозпредприятия и КФХ Ахтынского района представили свою продукцию на сельскохозяйственной ярмарке «Золотая осень», которая проходила в Махачкале в эти выходные, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Представители Ахтынского района приехали на ярмарку с яблоками, помидорами, огурцами, медом и сыром. По словам источника,  в течение двух часов после открытия ярмарки  всю продукцию, представленную районом, раскупили.

Заместитель главы МР «Ахтыский район» по экономической части Сердер Моллалиев отметил, что на  ярмарку приехали представители ведущих СПК района, колхоза имени Агасиева и собственник ЛПХ  Магомед Чураев.

«В этом году в нашем районе хороший урожай яблок и груш, которые славятся чуть ли не во всем мире, но, к сожалению, наши производители-собственники не имеют возможности реализовать свою продукцию по выгодным ценам, – отметил он. – Из-за этого собственники хозяйств вынуждены продавать  свою продукцию на базарах городов республики, другие – по очень низким ценам сдавать посредникам. Подобные  ярмарки хоть как-то помогают в деле реализации продукции».

Отметим, что на прошедшей в выходные в Махачкале, на территории Дома печати, сельскохозяйственной ярмарке «Золотая осень – 2013» свою продукцию представили около ста сельхозпредприятий. Организаторами масштабной ярмарки выступило министерство сельского хозяйства и продовольствия республики совместно с администрацией города Махачкалы.

По доступным ценам можно было приобрести всю производимую в республике  сельскохозяйственную продукцию. В течение двух дней махачкалинцы и гости столицы приобрели мясо по 170-200 рублей за килограмм, яблоки – по 15-30 рублей, капусту, морковь – по 7-10 рублей и т.д.

По словам начальника Управления регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности минсельхозпрода РД Юсупа Юсупова, на подобных площадках жители города и его гости по доступным ценам могли приобрести мясо, мясопродукты, колбасные изделия, цельномолочную продукцию, сыр, масло, хлебобулочные и кондитерские изделия, рыбопродукты, овощи, фрукты, ягоды, продукцию пчеловодства и многое другое.

Организаторы отметили, что такие ярмарочные площадки создаются для обеспечения жителей столицы качественной сельхозпродукцией по ценам ниже рыночных. В будущем  они будут проводиться ежемесячно и в других частях города.

Новости раздела