"

Курбан Бердыев побывал с мастер-классом в Ахтынском районе

Фото:
3188
2 минуты

АХТЫНСКИЙ РАЙОН, 9 октября – РИА «Дагестан». Главный тренер махачкалинского «Динамо» Курбан Бердыев продолжает знакомиться с дагестанской системой подготовки футболистов и делиться с коллегами – детскими тренерами – своим опытом.

9 октября известный футбольный специалист посетил Ахтынский район. Именитого гостя встретил глава муниципалитета Абдул-Керим Палчаев. По приезду Бердыев возложил цветы к памятнику Герою Советского Союза Валентину Эмирову, после чего посетил стадион «Ахцах».

Приезд наставника столичного «Динамо» вызвал неподдельный интерес у жителей муниципалитета, болельщиков, давно мечтавших встретиться с легендой отечественного футбола.

Представляя Бердыева, Абдул-Керим Палчаев напомнил о его многочисленных достижения и заслугах перед страной. Будучи главным тренером российских клубов «Рубин» и «Ростов», Бердыев привел их к победам над именитыми командами – такими, как испанскими «Барселоной» и «Атлетико», итальянским «Интером», английскими «Челси» и «Тоттенхэм», немецкой «Баварией».

«Нас переполняет и радость, и гордость, что Вы сегодня на нашей благодатной земле и жители района имеют возможность с Вами побеседовать. Ахтынский район всегда славился выдающимися спортсменами, среди которых есть триумфаторы Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Уверен, что Ваш приезд послужит вдохновением и мотивацией к победам для наших молодых футболистов», – сказал глава муниципалитета.

Он отметил, что футболу в районе уделяется особое внимание.

«В нашей спортивной школе “Ахцах” активно функционирует отделение футбола. На территории района 8 мини-футбольных и одно полноразмерное футбольное поле. В следующем году планируем постелить еще три мини-футбольных поля, а также усовершенствовать материально-техническую базу стадиона “Ахцах”», - добавил Палчаев.

В свою очередь Курбан Бердыев сообщил, что намерен посетить и другие районы республики, чтобы составить «дорожную карту» для развития детско-юношеского футбола.

«Развитие детско-юношеского футбола в Дагестане – это первое, что я обсуждал, когда меня пригласили в республику. На встрече с Главой региона Сергеем Меликовым было дано поручение объездить всю республику, обозначить имеющиеся проблемы, чтобы потом составить “дорожную карту”, которая позволит поднять футбол в республике на более высокий уровень», – пояснил он.

Также главный тренер «Динамо» рассказал о планах по обучению тренеров детско-юношеского футбола, которыми вплотную займется его ассистент и близкий друг Иван Данилянц.

После всех выступлений мероприятие продолжилось в формате мастер-класса от Курбана Бердыева, где он поделился своим многолетним опытом и видением современного футбола с тренерским штабом ДЮСШ «Ахцах».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела