"

Сергей Касьянов анонсировал запуск рейтинга надежности управляющих компаний

Фото: РИА «Дагестан»
152
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 апреля – РИА «Дагестан». На площадке информагентства РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция главного жилищного инспектора РД Сергея Касьянова. Темой встречи стала реализация всероссийского проекта «День собственника».

Данный проект проводится с 13 апреля по 13 июня 2024 года во всех регионах РФ. В этот период управляющие компании проводят общедомовые собрания собственников и представляют отчет работ, проводимых в доме в течение года, с голосованием в заочной форме с использованием ГИС ЖКХ.

Глава ведомства сообщил, что «День собственника» реализуется в Дагестане уже 10-й год.

«Целью проекта является то, что в любой момент жители могут ознакомиться с повесткой, изучить материалы и проголосовать в приложении “Госуслуги.Дом” или в “личном кабинете” ГИС ЖКХ в удобное для них время», – отметил Касьянов.

На общедомовых собраниях жильцы могут выносить различные вопросы, прежде всего касающиеся управления домом, в том числе могут рассмотреть отчет о проведенной работе управляющей организации, которая должна предоставить информацию собственникам до конца первого квартала.

«Дело в том, что собрать всех собственников очно или получить от каждого заполненные бюллетени непросто, из-за чего возникает риск невозможности принять необходимые по дому решения», – пояснил инспектор.

Отдельно было озвучено, что на сегодняшний день доля онлайн-собраний в стране растет, если в 2020 году в такой форме прошло всего 129 собраний, то к осени 2023 года их насчитывалось более 58 000.

«Многоквартирный жилой фонд в Дагестане на сегодняшний день составляют 4 815 многоквартирных домов, из этого числа смогли провести годовое общее собрание только 3% собственных помещений», – подчеркнул глава ведомства.

Говоря о реализации данных мероприятий, Сергей Касьянов пояснил, что собственники помещений, проживающие в МДК, на общих собраниях могут требовать от компании годовой отчет, избрать другой способ управления, утвердить тариф на содержание текущего ремонта и, конечно, утвердить план мероприятий по подготовке дома к предстоящей сезонной эксплуатации.

Подводя итоги пресс-конференции, Сергей Касьянов сообщил, что накануне Госжилинспекция РД провела встречу, на которую пригласила общественников, экспертов, представителей управляющих компаний, и совместно с ними в формате стратегической сессии разобрала важные аспекты, которые лягут в основу формирования рейтинга надежности и качества предоставляемых управляющими организациями услуг.

«Когда данный рейтинг выйдет, каждый житель сможет оценить свою управляющую компанию», – подчеркнул глава ведомства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела