"

Специалисты Ахтынского реабилитационного центра провели встречу с родителями детей с ОВЗ

Фото:
91
1 минута

АХТЫНСКИЙ РАЙОН, 2 ноября – РИА «Дагестан». В Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Минтруда РД в Ахтынском районе специалист по работе с семьей Арзу Габибулаева провела с родителями детей с ОВЗ беседу на тему «Счастливая жизнь с особенным ребенком: книги о детях и родителях». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Особенными называют детей, чье развитие сильно отличается от нормы. И от появления в семье особого ребенка не застрахована ни одна семья. О таких семьях нужно рассказывать, чтобы привлечь внимание общественности, меценатов и просто неравнодушных людей, готовых помочь родителям. А мы, в свою очередь, тоже стараемся поддерживать эти семьи, назначая правильную и нужную реабилитацию, подсказывая выходы из сложных ситуаций», – рассказала Арзу Габибулаева.

На учете в реабилитационном центре с особенными тяжелобольными детьми состоят 27 семей.

В рамках встречи специалист Центра отметила, что в работе с особенными детьми педагог должен способствовать полноценному психическому и личностному развитию ребенка, проведению психолого-педагогической коррекции отклонений в его развитии.

В ходе беседы Арзу Габибулаева также рассказала о том, что есть много интересных книг, в которых педагоги, врачи и психологи делятся своим опытом работы с особенными подростками, учат родителей жить в гармонии, воспитывая ребенка с особенностями развития.

Вместе с родителями состоялось также обсуждение содержания книг «Счастье сильнее страха. Экстремальное материнство», «Счастливая жизнь с трудным ребенком», «Каждый ребенок особенный. Иллюзия дефекта», рассказывающих о том, как не потерять равновесие в сложной ситуации, наполнить свою жизнь и жизнь ребенка новым смыслом.

Источники
https://www.riadagestan.ru

Новости раздела