"

В Ахтынском районе прошло совещание, посвященное 200-летию окончательного вхождения Дагестана в состав России

Фото:
1859
4 минуты
В зале заседаний Ахтынской администрации состоялось мероприятие, посвященное 90-летию Расула Гамзатова и 200-летию окончательного вхождения Дагестана в состав России.

Как сообщили РИА «Дагестан» в районной администрации, в рамках Единого дня культурно-исторического просвещения по поручению Президента РД Рамазана Абдулатипова для встречи с активом района приехали председатель комитета НС РД по предпринимательству и малому бизнесу Арсен Махмудов и доктор исторических наук, профессор кафедры арабской филологии ДГУ Замир Закарияев.

После приветствия гостей и вступительного слова главы МР «Ахтынский район» Османа Абдулкеримова с обстоятельным докладом по повестке дня выступил А. Махмудов.

«Нынешний год для Дагестана – по настоящему юбилейный, – сказал он в частности. – Недавно прошли торжества, связанные с 90-летием Расула Гамзатова – Поэта с большой буквы. 1 ноября в зале Кумыкского драмтеатра мы отметили 120-летие народного поэта Дагестана Тагира Хрюгского – одного из трех столпов, классиков лезгинской литературы после Етима Эмина и Сулеймана Стальского. 4 ноября мы торжественно отмечаем 200-летие со дня подписания Гюлистанского мирного договора 1813 года, в результате которого Дагестан окончательно вошел в состав России. В республике взят курс на обновление, очищение от всего чуждого, угрожающего ее развитию. Эти события являются знаменательными в истории дагестанской и российской культуры в целом.

Сегодня дагестанцам необходимо ответить на вопросы о том, кто они такие и куда идут. Каждый должен обрести «свой Дагестан», как искал и обретал его Расул Гамзатов, чьё творчество – целый пласт культуры, одна большая книга, вобравшая ценности гуманизма. На открытии памятника Р. Гамзатову в центре Москвы Президент страны В. Путин отметил, что мысли поэта, его книги – наши постоянные советчики, что в его стихах «великие традиции предков, сила и величие гор, равнин, трагическая и великая история Кавказа».

На концерте в Государственном Кремлёвском Дворце, посвященном 200-летию окончательного вхождения Дагестана в состав России и 90-летнему юбилею Расула Гамзатова, Президент Дагестана Р. Абдулатипов подчеркнул: «Мы одна страна, мы один народ, мы гордимся своей страной и каждой её составной частью».

Для дагестанцев, являющихся гражданами многонациональной Российской Федерации, в историческом факте подписания Гюлистанского договора от 12 октября 1813 года заключён великий смысл. Отныне на международном уровне получал признание исторический выбор наших предков – развиваться в составе Российского государства и быть под его надёжной защитой. Избавившись от угрозы порабощения Турции, Ирана, от внутренних распрей и набегов, дагестанские народы получили возможность снижения экономической и культурной отсталости, преодоления политической раздробленности.

В прошлом столетии республика обрела государственность и сделала мощный рывок в своём экономическом социальном и культурном развитии, сформировала собственные властные, политические и гражданские институты. Дагестан стал родиной выдающихся поэтов, музыкантов, художников, которых чтит вся Россия, о которых знает весь мир.

В переломные 90-годы дагестанцы подтвердили свою верность историческому выбору. Они с честью выдержали испытания августа-сентября1999 года, когда террористы посягнули на конституционный строй, и территориальную целостность Российского государства. Отдавая должное стойкости духа и самоотверженности дагестанцев, Президент России В. Путин назвал события 1999 года примером настоящего общероссийского патриотизма.

В настоящее непростое для республики и всей России время необходимо силами государства и всего общества беречь и укреплять наше достояние – нерушимое единство народов многонациональной России. (Завершил он своё выступление стихотворением Т. Хрюгского о Родине).

В своём выступлении профессор З. Закарияев рассказал присутствующим о социально-экономическом и политическом положении вольных обществ Самурской долины, об историческом и политическом значении Гюлистанского мирного договора. Он также коснулся некоторых вопросов колониальной политики царского самодержавия и героической борьбы дагестанцев эпохи Кавказской войны 1817-1864 годов и незаслуженно забытой истории бывшего Самурского округа.

Подводя итог встречи, руководитель района О. Абдулкеримов от имени всех присутствующих в зале и жителей района сердечно поблагодарил гостей за интересную беседу и призвал регулярно проводить такие важные для патриотического воспитания мероприятия во всех организациях, учреждениях, школах и сельских поселениях района.

«Мы, дагестанцы, россияне и на веки веков соединили свои судьбы с Россией. Как патриоты своей малой и большой родины, мы должны уважать свою культуру, историю, сохранять лучшие традиции наших отцов», – заключил он.    

Новости раздела