"

В стране увеличатся штрафы за выпуск на линию «небезопасного» общественного транспорта

Фото:
1401
1 минута
Штрафы для юридических лиц за выпуск на линию «небезопасного» автотранспортного средства могут быть значительно увеличены, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства промышленности, транспорта и энергетики РД.

Как отметил источник, изменения были подробно изложены в законопроекте, недавно внесенном в Госдуму РФ. «Так, за выпуск на линию транспортного средства, не прошедшего техосмотр, максимальная сумма штрафа для юрлица может составить 100 тыс. рублей, в то время как сейчас эта сумма составляет 50 тыс. рублей. Аналогичное ужесточение наказания планируется ввести, например, за выпуск на линию транспортного средства с подложными государственными регистрационными знаками», – отметили в министерстве.

Согласно тексту документа, предлагается повысить штрафы за правонарушения, связанные не только с выпуском транспорта на линию, но и с перевозками в целом.

«Максимальный размер штрафов за перевозки с нарушением требований может достичь 150 тыс. рублей и так далее. Если же за руль маршрутки или автобуса сел водитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в таком случае организация может быть оштрафована на сумму до 150 тыс. рублей. В случае повторного совершения таких правонарушений фирму могут закрыть на 90 суток. Сейчас эта мера привлечения к ответственности за подобные правонарушения не предусмотрена», – подчеркнули в министерстве.

Новости раздела