"

Проект Каспийского ТЛК позволит в 1,5 раза сократить сроки транспортировки товаров по маршруту Север – Юг

Фото:
781
1 минута
Проект Каспийского транспортно-логистического комплекса позволит в 1,5 раза сократить сроки транспортировки товаров по маршруту Север – Юг. Об этом сообщил накануне, 22 ноября, исполняющий обязанности министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа, председатель   Совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одес Байсултанов в рамках встречи с генеральным директором АО «КРСК» Сергеем Харитоновым и заместителем директора корпорации Ильей Якуниным.

Стороны обсудили вопросы формирования стратегии реализации проекта Каспийского транспортно-логистического комплекса и соответствующей «дорожной карты» на период до 2030 года.

Одес Байсултанов подчеркнул, что стратегия создания Каспийского кластера и «дорожная карта» должны быть разработаны в сроки, установленные Правительством РФ.

«Важнейшие поручения Президента России, связанные с разработкой стратегии создания Каспийского транспортно-логистического комплекса, не должны быть сорваны», – подчеркнул врио министра.

Напомним, что по поручению заместителя Председателя Правительства РФ Александра Хлопонина стратегия реализации проекта «Каспийский транспортно-логистический комплекс» должна быть разработана и представлена на рассмотрение в Правительство России к 1 марта 2017 года. К разработке стратегии привлечена «Корпорация развития Северного Кавказа».

Предполагается, что Каспийский кластер обеспечит развитие торгового сотрудничества России с Ближним Востоком, Южной и Юго-Восточной Азией и позволит снизить стоимость перевозки грузов на 10-15%. Кроме того, реализация проекта позволит снизить социальную напряженность на рынке труда в Дагестане и в целом по СКФО.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела