"

Подход к новому мосту между Азербайджаном и Россией планируется построить до конца 2018 года

Фото:
1051
1 минута
МАХАЧКАЛА, 7 мая – РИА «Дагестан». ФКУ Упрдор «Каспий» до конца 2018 года планирует завершить строительство подхода от автомобильной дороги Р-217 «Кавказ» к строящемуся автомобильному мосту через реку Самур в районе пункта пропуска «Яраг-Казмаляр» на российско-азербайджанской государственной границе.

Отметим, что старт строительству объекта дан 18 октября 2017 года. Все расходы оба государства несут в равных долях, а общая стоимость строительства составит предварительно 1,2 млрд рублей. При этом строительство подходов к мосту каждая сторона осуществляет самостоятельно на территории своего государства.

Отметим, что Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства объекта. Новый трансграничный автомобильный мост будет возведен в 60 метрах от старого: такое решение позволит сохранить целостность конструкции гидроузла и не затруднит его эксплуатацию.

Мост рассчитан на двухполосное движение автотранспорта с возможностью организации третьей, реверсивной, полосы движения в часы пик. Его длина составит 325,3 метра, ширина – 17, 3 метра, сейсмостойкость – девять баллов. Сооружение будет рассчитано на временные нагрузки, соответствующие нормативным документам Азербайджанской Республики и Российской Федерации.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Упрдор «Каспий», сейчас автомобили, которые направляются из России в Азербайджан и обратно, передвигаются по старому мосту через реку Самур, который был построен в 1957 году в составе комплекса Самурского гидроузла.

«Его габариты и степень прочности уже не соответствуют современным нормам и требованиям, поэтому вскоре мост закроют для общественного движения, и он будет функционировать как служебное сооружение для эксплуатации гидроузла. Проект предусматривает также реконструкцию построенных в 1957 году береговых укреплений», – отметил источник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела