"

Работники Махачкалинского порта отреставрировали памятник на воинском кладбище

Фото:
1071
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 7 мая – РИА «Дагестан». Работники Махачкалинского морского торгового порта накануне Дня Победы провели субботник на Русском кладбище в столице.

Как сообщили информагентству в пресс-службе предприятия, сотрудники порта отреставрировали памятник экипажу ледокольного парохода «Шаумян», благоустроили прилегающую к нему территорию и возложили цветы к монументу.

«В период Великой Отечественной войны этот ледокол использовали как буксир и спасательное судно. “Шаумян” не только проводил караваны сквозь льды, но и сам успешно перевозил воинские и народно-хозяйственные грузы, буксировал шаланды и баржи с вооружением и нефтепродуктами для фронта», – рассказывает генеральный директор порта Мурад Хидиров.

Ледокол «Шаумян» имеет богатую историю. Его построили еще в 1896 году в Германии для Донской флотилии. Он участвовал в Первой мировой и гражданской войнах. В последующие годы его экипаж занимался ледовой проводкой судов на Каспии. В середине 30-х годов ледокол попал в сильный шторм и затонул в северной части Каспийского моря. Все 27 членов экипажа погибли. Коллектив Махачкалинского торгового порта установил им памятник-обелиск на Русском кладбище в Махачкале.

Родственники членов экипажа ледокола «Шаумян» благодарят коллектив торгового порта за заботу о памятнике погибшим морякам. По словам махачкалинца Александра Зюзина, в 90-е годы мемориал был в запустении. Теперь по поручению генерального директора предприятия работники порта постоянно ухаживают за обелиском героическому экипажу ледокола: ежегодно красят памятник, ремонтируют ограду и благоустраивают прилегающую территорию.

«История ледокола после того трагического шторма, к счастью, не закончилась. Перед войной его удалось поднять, отбуксировать в порт Махачкалы и отремонтировать. Все годы войны “Шаумян” работал на фронт, внес свой посильный вклад в общую Победу над фашизмом. А наш долг – не забывать о трудовых и боевых подвигах старших поколений», – сказал генеральный директор Махачкалинского морского торгового порта Мурад Хидиров.

Семеро участников Великой Отечественной войны, работавших в разные годы в торговом порту, живут в Махачкале. Многонациональный коллектив предприятия взял над ними шефство, они окружены вниманием и заботой.

Представители предприятия регулярно их посещают, хотя они давно на пенсии. А в дни майских праздников портовики торжественно поздравляют своих подопечных ветеранов войны с Днем Победы. Кроме цветов и теплых слов благодарности, они непременно получают от коллектива предприятия и материальную помощь.

По словам представителей Махачкалинского морского торгового порта, такие поздравления – лишь малая часть той благодарности, которую они могут сегодня выразить участникам войны: «Несмотря на свой преклонный возраст, ветераны продолжают вносить достойный вклад в общественную жизнь республики, ведут патриотическую работу среди подрастающего поколения, делятся с ними фронтовыми воспоминаниями и передают молодежи свой бесценный жизненный опыт. Мы говорим ветеранам огромное спасибо за Великую Победу!»
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела