"

В городах Дагестана разработают муниципальные программы по охране окружающей среды

Фото:
681
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 2 апреля – РИА «Дагестан». В городах Дагестана в рамках партийного проекта «Чистая страна» в ближайшее время приступят к разработке муниципальных программ по охране окружающей среды. Об этом сообщил региональный координатор партпроекта Арслан Сайпуллаев.

По его словам, к данной работе будут привлечены депутаты местного уровня и различные эксперты. «Это станет основой для мероприятий и проектным решением на ближайшие 3-5 лет нашей совместной работы», – пояснил партиец.

Он добавил, что в Дагестане активная молодежь и общественные объединения, которые готовы поддержать инициативы властей по обеспечению экологической безопасности, а «Единая Россия» является, по сути, той общественной площадкой, где вырабатываются лучшие практики по сохранению окружающей среды.

Сайпуллаев подчеркнул, что «мусорная реформа» актуальна для Дагестана, поскольку за последние 10-15 лет в республике практически не строилась и не модернизировалась инфраструктура по переработке и утилизации отходов. В то же время, говорит координатор «Чистой страны», есть понимание, что без значительных финансовых вложений как со стороны выбранных региональных операторов, так и инвесторов этого не удастся достигнуть. 
  
«В рамках партийного проекта мы намерены совместно с органами местного самоуправления усилить работу по организации системы раздельного сбора ТКО и привлечь инвесторов для строительства перерабатывающих мощностей вторичных материалов, понимая, что отсортированные отходы надо еще и переработать», – отметил Арслан Сайпуллаев.

Отметим, что вопросы реализации реформы обращения с отходами в регионах, качества атмосферного воздуха и квотирования выбросов, а также развития эковолонтерства будут обсуждаться на первом федеральном форуме, который пройдет 19 апреля в Челябинске. 

На форуме также будут представлены два партийных информационных ресурса, посвященных, в том числе, тематике реформы обращения с отходами. 

Один из них – сервис «Зеленая карта», который расскажет о реализации нацпроекта «Экология», партпроекта «Чистая страна». Это интерактивная карта, демонстрирующая реальную ситуацию с рекультивацией полигонов, строительством специальных сооружений по очистке воды, а также мероприятий, направленных на сохранение и очистку водоемов. 

Второй сервис – «Красная кнопка» – создан для сбора оперативной информации о проблемах окружающей среды: загрязнении воздуха, воды, водоемов, несанкционированных свалках и других нарушениях.

В мероприятии ожидается участие порядка 600 специалистов, в числе которых региональные координаторы партпроект, а также широкий круг экспертов: представители депутатского корпуса, волонтерских движений, общественники, экологи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела