"

Парламентарии Дагестана обсудили вопросы предстоящей 37-й сессии НС РД пятого созыва

Фото:
2932
3 минуты
Вопросы предстоящей на этой неделе 37-й сессии НС РД пятого созыва обсудили сегодня парламентарии на расширенном президиуме. Вел его первый вице-спикер парламента Юрий Левицкий.

На предстоящей сессии планируется обсудить и принять во втором чтении проекты Законов Республики Дагестан «Об образовании в Республике Дагестан», «О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим), взявшим под опеку (попечительство), в приемную семью ребенка (детей) из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Дагестан».

Если по первому законопроекту особых нареканий не возникло, так как он после первого чтения неоднократно обсуждался и в него был внесен ряд поправок, то второй законопроект, напротив, вызвал массу вопросов у парламентариев.

Дело в том, что, по законопроекту, будет выплачено единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей тем семьям, которые возьмут под опеку сирот из детских домов. Вдобавок к этому, эти семьи будут получать 15 тысяч рублей на ежемесячное содержание усыновленного ребенка.

Озабоченность некоторых депутатов вызывает то, что дети-сироты, которых усыновляют не из детских домов, оказываются обделенными. Председатель Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике Джапарбег Шамхалов предположил, что принятие законопроекта повлечет последствия, при которых родственники оставшихся без попечения родителей детей будут сдавать их в детские дома и оттуда оформлять на себя.

«Нельзя сирот делить по категориям, – заявил парламентарий. – Разве такой же государственной поддержки не заслуживают те семьи, которые оформили опекунство над детьми своих родственников, почему пособие по их содержанию должно быть 7 тысяч рублей, а приютским усыновленным сиротам – 15 тысяч рублей?».

После бурных обсуждений законопроект все же был внесен в повестку дня предстоящей сессии.

Во втором чтении также предстоит принять и законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан “О статусе земель отгонного животноводства в Республике Дагестан”».

Парламентарии будут вносить и изменения в проект Закона РД «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов». С докладом по данному законопроекту выступил первый замминистра финансов РД Али Исламов.

Законопроектом предполагается утвердить доходы республиканского бюджета на 2014 год в сумме 84 млрд 660 млн 963 тыс. 600 рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов, получаемых из федерального бюджета, в сумме 58 млрд 481 млн 581 тыс. 200 рублей. Что касается расходов республиканского бюджета на 2014 год, то они составят порядка 89 млрд 164 млн 182 тыс. 700 рублей.

Также на сессии планируется принять поправки, связанные с произошедшими в федеральном законодательстве изменениями. В частности, их планируется внести в ряд республиканских законов: «О порядке признания граждан малоимущими для предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма», «О государственных гарантиях Республики Дагестан», «О науке и научно-технической деятельности в Республике Дагестан» и другие.

В ходе  сессии предполагается утвердить Типовое положение об Экспертном совете Комитета Народного Собрания Республики Дагестан, а также обсудить вопрос «О ходе подготовки к празднованию 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Всего депутаты на сессии планируют рассмотреть 14 вопросов.

Сессия пройдет уже на этой неделе – 29 мая. Трансляция 37-й сессии парламента Дагестана будет проходить в режиме онлайн на официальном сайте Народного Собрания РД (http://www.nsrd.ru) 29 мая 2014 года в 10 часов.

Новости раздела