"

Хизри Шихсаидов осмотрел махачкалинский пляж

Фото:
6523
3 минуты
В самый разгар морского сезона в Народное Собрание Республики Дагестан стали поступать жалобы от махачкалинцев и гостей столицы по поводу плохого санитарно-эпидемиологического состояния пляжной полосы города. Сегодня, 30 июля, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов совместно с представителями соответствующих служб посетил пляж «Березка».

Пляж «Березка» пользуется популярностью как у махачкалинцев, так и гостей столицы, и с утра здесь было многолюдно. Отдыхающие с интересом наблюдали, как спикер парламента обходил пляж. Его сопровождали Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, депутаты республиканского парламента Багадур Абасов, Эседула Ахмедов, Муса Омаров, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Элеонора Омариева, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Ибрагим Казибеков, заместитель руководителя Территориального управления Федерального Агентства по управлению государственным имуществом в РД Мурад Гаджиев, заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Али Ахмедов, заместитель главы администрации Махачкалы Камиль Изиев, глава администрации Кировского района столицы Салих Сагидов, заместитель начальника СКЖД по Махачкалинскому региону – филиала ОАО РЖД Сергей Приходько и другие.

Председатель парламента осмотрел пляж и прилегающую к нему территорию, пообщался с отдыхающими. Многие указывали на недостаток урн и проблемы, связанные с уборкой мусора, отсутствие душевых и туалетов. Нет помещений медпункта и полиции, а также служб спасения на воде.

Как отметил Хизри Шихсаидов, живущий неподалеку, он сам часто посещает этот пляж и видит существующие нарушения и недостатки. Поэтому у спикера парламента, как и отдыхающих здесь людей, накопилось много вопросов к представителям соответствующих структур. Он подверг резкой критике работу ряда служб, в том числе администраций города Махачкалы и Кировского района, работу участковых и других. В частности, Хизри Шихсаидов был крайне возмущен тем, что из канализационной трубы, проходящей по территории пляжа, зловонные стоки стекают в море вблизи купающихся, и потребовал решить эту проблему.

На совещании по итогам проверки пляжа Хизри Шихсаидов отметил, что все мы хотим, чтобы в Дагестан приезжали туристы, и это было бы одним из направлений развития экономики. В этом деле есть и поддержка со стороны Главы республики. Он первый за то, чтобы наш край стал туристическим. «Но кто же приедет на такие пляжи и в такой город, санитарное состояние которого оставляет желать лучшего», - сказал Председатель Народного Собрания РД.

Хизри Шихсаидов отметил, что необходимо прививать санитарную культуру нашим людям, объяснять, что каждый сам должен убирать возле своего дома, магазина или кафе, соблюдать чистоту и порядок. Он предложил подготовить серию телепередач на эту тему.

Обращаясь к участникам совещания, спикер парламента призвал их повернуться лицом к людям и навести порядок на пляже и прилегающей территории. «Мы, чиновники, должны проявлять больше заботы о наших гражданах, жить их нуждами и оперативно решать возникающие вопросы», - подчеркнул Хизри Шихсаидов.

На совещании были даны конкретные поручения для устранения в самые короткие сроки нарушений на пляже «Березка».
загрузка карты...

Новости раздела