"

Депутат Гаджи Биярсланов взял на контроль ремонт врачебной амбулатории в поселке Бавтугай

Фото: пресс-служба партии «ЕР»
93
2 минуты

КИЗИЛЮРТ, 1 февраля – РИА «Дагестан». Жители Кизилюрта написали коллективное обращение депутату Народного Собрания РД Гаджи Биярсланову с просьбой оказать содействие в капитальном ремонте и возобновлении работы врачебной поселковой амбулатории. Парламентарий отреагировал на обращение и прибыл в поселок Бавтугай, входящий в состав ГО «Г. Кизилюрт».

Как сообщили в пресс-службе партии «ЕР», в связи с несоответствием нормам СанПиН и непригодностью амбулатории для осуществления медицинского обслуживания руководством Кизилюртовской ЦГБ было принято решение с этого года приостановить деятельность врачебного пункта. Персонал перевели на новое место работы – в амбулаторию села Бавтугай.

В поселке живут порядка 5 тысяч человек. Жители Бавтугая отказались обращаться за услугами медиков в одноименный населенный пункт, находящийся в непосредственной близости от поселка.

Двухэтажное капитальное строение Кизилюртовской врачебной амбулатории, расположенное в центре поселковой площади, было построено в Бавтугае в 50-х годах прошлого века. Сейчас все помещения и кабинеты врачей находятся в антисанитарном и разрушенном состоянии. Жители неоднократно обращались за помощью в органы местного самоуправления и вышестоящие республиканские инстанции, но получали отказ в связи с нехваткой средств в местном бюджете.

Гаджи Биярсланов вызвался помочь отремонтировать здание лишь при условии, что с обеих сторон будут прилагаться усилия и заинтересованность в этом. На встречу с депутатом пришли порядка 100 жителей Бавтугая для обсуждения первостепенных работ по капремонту врачебной амбулатории. После осмотра поселковый сход определил первостепенные задачи.

Так, планируется замена всех коммуникационных и инженерных сетей, обновление полов, сгнивших от сырости, частичная замена окон и всех дверей в кабинетах, а также необходимо произвести косметический ремонт в кабинетах и санузлах, обновить фасад и благоустроить прилегающую территорию.

«Это первичное звено системы здравоохранения республики и города, наиболее приближенного к населению. Нельзя оставлять людей на селе без квалифицированной медицинской помощи. Надо помочь обновить амбулаторию, постепенно укомплектовать ее мебелью, современным оборудованием и двигаться в ногу со временем. Доступность первичного здравоохранения – приоритет “Народной программы” “Единой России”. Всегда легче разрушить и построить новое, но порой надо сохранить и старое», – прокомментировал парламентарий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела