"

Рамазан Джафаров: «Наступило время, когда общественности необходимо внести значительный вклад в дело стабилизации ситуации в республике»

Фото:
2373
2 минуты
29 мая под председательством вице-премьера Правительства Рамазана Джафарова состоялось заседание Республиканской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Речь шла о мерах по противодействию распространения идеологии экстремизма в молодежной среде.

С основным докладом по обсуждаемому вопросу выступил и.о. начальника ЦПЭ МВД по РД Ахмед Кулиев.

Комментируя его выступление, Рамазан Джафаров отметил, что оно достаточно содержательное и дает как оценку ситуации, так и делает правильные выводы.

«Понятно, что проблема терроризма и экстремизма – одна из основных угроз безопасности республики на сегодняшний день, и ни для кого не секрет, что проводится активная работа среди молодежи по вербовке новых членов в бандподполье. Для того и созданы антитеррористические комиссии в республике и в муниципальных образованиях, чтобы активно противодействовать этим явлениям. В этом плане могу сказать, что правоохранительный блок работает активно. Об этом свидетельствуют и цифры - отметил вице-премьер.

Но при этом он подчеркнул, что работникам органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных и религиозных организаций необходимо серьезно скорректировать работу.

«Так не может дальше продолжаться, нельзя опираться только на правоохранительный блок. Наступило время, когда общественности, а также власти на местах необходимо внести значительный вклад в дело стабилизации ситуации в республике.

То, что молодежь уходит на обучение в сомнительные религиозные учебные заведения в арабские страны, – это факт. Но не может не знать общественность какого-то небольшого населенного пункта или села о том, что их сосед ходит куда-то. Информация обязательно просачивается, и необязательно здесь проводить крупные оперативно-профилактические мероприятия для  того, чтобы выявить таких лиц. Мы сами знаем, кто у нас соседи.  Общественность должна твердо обозначить свою позицию по данному вопросу», - заявил Джафаров.

Он также сообщил, что в текущем году написал явки с повинной и вернулся к мирной жизни 41 человек, хотя за весь прошлый год их было всего 28, уточнив при этом, что здесь особую роль сыграл в основном правоохранительный блок. Рамазан Джафаров отметил необходимость постановки на учет как в местных правоохранительных органах, так и в антитеррористических комиссиях на местах тех людей, которые обучались в таких религиозных заведениях.

По итогам совещания работа органов исполнительной власти Республики Дагестан по реализации мероприятий, предусмотренных планом Республиканской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве Республики Дагестан на 2015 год была признана недостаточной.

Комиссия рекомендовала МВД по РД совместно с Минмолодежи РД, Минспорта РД, Минкультуры РД, Мининформпечати РД, администрации муниципальных районов и городских округов совершенствовать профилактическую работу по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи, в том числе с привлечением СМИ для информирования населения.

Также на заседании говорили о мерах по противодействию распространения алкоголизма и наркомании в республике, а также о мерах по профилактике правонарушений, принимаемых в городах Махачкала, Избербаш, Дербент и Каспийск.

Новости раздела