"

Обсуждены вопросы организации санитарно-защитной зоны на инвестплощадке ООО АПК «ЭкоПродукт»

Фото:
1955
3 минуты
В четверг, 5 ноября, на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства РД Шарипа Шарипова были обсуждены вопросы, связанные с организацией санитарно-защитной зоны на инвестиционной площадке ООО АПК «ЭкоПродукт».

Напомним, речь идет об одном из крупнейших в республике инвестпроекте по созданию  птицеводческого комплекса в Магарамкентском районе вблизи села Оружба на площади 230 га, осуществляемом при поддержке Правительства Дагестана. На первом этапе планируется производить 4,5 тыс. тонн мяса бройлера в год, в дальнейшем объемы будут увеличены до 40 тысяч тонн. Основная продукция предприятия – охлажденная куриная тушка.

Открывая совещание, Шарип Шарипов подчеркнул, что развитие птицеводства в Дагестане является одним из ведущих направлений в рамках реализации приоритетного проекта «Эффективный агропромышленный комплекс». Прежде всего, это обусловлено тем, что по обеспеченности мясом птицы и яйцом регион покрывает свои потребности лишь на 30 процентов.

Как отмечалось, только за последние два года удалось увеличить производство мяса птицы на 40 процентов: «Для сравнения: в 2013 произведено 30 тысяч тонн мяса птицы, 2014 году – 51,5 тысяч тонн.  Благодаря инвестпроекту АПК «ЭкоПродукт» производимые объемы заметно увеличатся, привнося в агропромышленный сектор республики лучшие мировые технологии. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов не раз говорил о том, что эффективный агропромышленный комплекс мы сможем обеспечить только при условии внедрения современных технологий и методов».

По словам вице-премьера, на птицефабрике уже начался производственный процесс: «Приложенные усилия по строительству необходимой инфраструктуры дают свои результаты. Наша задача – наладить бесперебойное птицеводческое производство. Для этого необходимо обеспечить безопасную ветеринарно-эпизоотологическую обстановку в прилегающих районах для предотвращения заноса инфекций», - озвучил первоочередную задачу Шарип Шарипов.

О том, как планируется выстроить эту работу, проинформировал первый заместитель гендиректора ООО АПК «ЭкоПродукт» Константин Бандорин. Кроме того, он отметил, что сегодня - знаменательный день для птицекомплекса: буквально несколько часов назад здесь стартовал первый вывод птенцов; всего же в помещения фабрики будет заселено 18 тысяч птенцов. А уже в середине декабря жители Южного Дагестана, в частности, Дербента, смогут приобрести свежее куриное мясо.

«Запуск производства состоялся, но теперь перед нами стоят вопросы обеспечения биозащиты. Это - вопросы совместной деятельности   предприятия, органов местного самоуправления и отраслевых федеральных органов, функционирующих на территории Дагестана», - констатировал руководитель компании.

Для предотвращения заноса инфекций и создания дополнительной санитарно-защитной зоны вокруг птицекомплекса к владельцам птицы в личных подворьях в радиусе не менее 5 километров (в эту зону попали пять населенных пунктов) предъявляются следующие требования: запретить свободный выгул домашней птицы в прилегающих к фабрике населённых пунктах; обязать ветеринарные органы осматривать частную птицу и только после этого выдавать свидетельства на перевозку и реализацию мяса и мясопродуктов; для профилактики заразных болезней на подворьях, помимо общих ветеринарно-санитарных мер, провести вакцинацию птицы с учётом эпизоотической ситуации.

Птицекомплекс располагается на территории, где насчитывается порядка 180 тысяч голов домашней птицы на свободном выгуле; это традиционный вид занятости населения, а у некоторых – единственный источник дохода и питания.

Константин Бандорин также рассказал о конкурсе среди желающих работать на предприятии «Экопродукт»: «Конкурсный отбор прошел в формате предварительного собеседования, в ходе которого соискатели проверялись на соответствие ряду жестких требований; одно из первых требований – отсутствие домашней птицы. Из 140 человек конкурс прошли только 15».  

Эксперт израильской компания «Мад» Самуель Трампер назвал ряд ключевых аспектов, на которые должны обратить внимание специалисты. Самое важное, по его словам, – это обеспечение санитарной безопасности, поскольку выращиваемый вид птицы чувствителен к различным видам заболеваний.

«Внедрение современных технологий обуславливает соответствующее соблюдение предъявляемых требований, в первую очередь, в интересах местного населения», - подчеркнул Шарип Шарипов.

Участники совещания, в том числе руководители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, Управления Россельхознадзора по РД,  Комитета по ветеринарии РД, ООО АПК «ЭкоПродукт», выработали комплекс мер по повышению биологической защиты, созданию безопасной ветеринарно-эпизоотологической обстановки на территории птицекомплекса, а также в частных хозяйствах. Были определены исполнители и сроки проведения соответствующих мероприятий.

Новости раздела