"

Единый Центр Процессинга и Биллинга создадут в Дагестане

Фото:
3275
2 минуты
Вопрос создания Единого Центра Процессинга и Биллинга обсудили 2 ноября в Правительстве Дагестана на совещании у заместителя Председателя Правительства республики Магомеда Исаева.

На встрече присутствовали министр связи и телекоммуникаций Дагестана Юсуп Малламагомедов, руководитель Агентства по энергетике республики Муртазали Гитинасулов, генеральный директор ОАО «Единый расчетный информационный центр» (ЕРИЦ) Шамхал Сулейманов, начальник управления ПАО «Сбербанк России» Бахтияр Хасмагомедов.

Предваряя встречу, Магомед Исаев попросил руководителя Агентства по энергетике республики Муртазали Гитинасулова рассказать о том, как в Дагестане создается единый расчетный центр.

М.Гитинасулов напомнил присутствующим, что проект создания ЕРИЦ был предложен с учетом сложившейся ситуации в части задолженности для более продуктивной его работы.

«На сегодняшний день в данном направлении согласованы все необходимые документы со всеми министерствами и ведомствами. ЕРИЦ уже создан и его гендиректор Шамхал Сулейманов уже включился в работу. На совещании в Россетях был обсужден проект схемы по сбору платежей за электроэнергию и части других услуг ЖКХ. Сейчас мы готовы заключать договора и с почтой России, со Сбербанком, у нас есть совместный проект с министерством связи и коммуникаций»,- заявил Муртазали Гитинасулов.

Генеральный директор ОАО «Единый расчетный информационный центр» Шамхал Сулейманов в свою очередь заявил, что на данный момент они разрабатывают единый платежный документ, который сегодня  не используется в Дагестане.

Магомед Исаев отметил, что глава республики Рамазан Абдулатипов поручил запустить систему ЕРИЦ до конца этого года.

«Необходимо в кратчайшие сроки проинформировать население, чтобы люди спокойно оплачивали коммунальные услуги и вопросов кто, сколько и кому должен не возникало. У нас все понимают, что за услуги ЖКХ надо платить»,- сказал Магомед Исаев.

Министр связи и телекоммуникаций Дагестана  Юсуп Малламагомедов заметил, что очень важно сделать систему начисления платежей максимально прозрачной.

«Необходимость создания ЕРИЦ вызвана тем,  что руководители таких организаций как «Махачкалатеплоэнерго», «Водоканал» и другие напрямую договариваются с почтой России и устанавливают непонятные сомнительные для оплаты услуг ЖКХ, а собранные деньги уходят в никуда», - уверен руководитель Агентства по энергетике республике.

По завершении встречи Магомед Исаев поручил Агентству по энергетике республики в течение ноября вместе с ЕРИЦ и заинтересованными структурами полностью наладить платежи и подписать необходимые соглашения.

Новости раздела