"

До конца 2018 года в Дагестане завершится строительство девяти школ и пяти детских садов

Фото:
1355
2 минуты
Завершение строительства новых образовательных организаций, планируемых к вводу в 2018 году, обсудили в Правительстве РД в ходе совещания 11 сентября под руководством заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.

Открывая работу совещания, Уммупазиль Омарова напомнила о том, что объекты должны быть сданы в срок, без нарушений и опозданий.

О проводимой работе по вводу в эксплуатацию строящихся объектов отчитались представители Минстроя РД, Минсельхозпрода РД и Минэкономразвития РД.

В рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, в рамках реализации мероприятия подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в республике откроется четыре школы.

В с. Новокаре Бабаюртовского района и в с. Ибрагим-Отар Тляратинского района строятся школы на 320 уч. мест, в с. Хашта Хунзахского района и в с. Беру-Кутан Ботлихского района – на 100 уч. мест.

«Ввод в эксплуатацию и сроки оформления всех документов необходимо завершить строго по графику. Реализация мероприятий должна быть планомерной», - подчеркнула вице-премьер.

Две школы на 500 ученических мест готовятся к открытию в г. Каспийске. Объекты полностью завершены и оснащаются необходимым инвентарем. Строительство их велось по линии Минстроя РД в рамках реализация подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 - 2020 годы.

Строительство еще трех объектов ведется в рамках Республиканской инвестиционной программы. В с. Шаласи Дахадаевского района будет введена школа на 200 ученических мест, в с. Коркмаскала Кумторкалинского района -школа на 504 ученических места, а с. Буркихан Агульского района появится новый спортзал площадью 288 кв. м. Ввод объектов планируется так же до конца текущего года.

Новые детские сады появятся в селах Мургук и Сергокала Сергокалинского района и в городах Буйнакск, Каспийск и Махачкала.

Новости раздела