"

В Правительстве Дагестана обсуждены вопросы реализации инвестпроекта по строительству современного зернового терминала

Фото:
1404
2 минуты
В среду, 12 сентября, под руководством врио Председателя Правительства Республики Дагестан Артёма Здунова состоялось совещание, на котором были рассмотрены актуальные вопросы реализации инвестиционного проекта по строительству в г. Махачкале современного зернового терминала.

Открывая совещание, Артём Здунов пояснил, что оно проводится в целях выработки мер по реализации вышеупомянутого инвестпроекта.

В свою очередь частный инвестор Гасан Гасанов заявил о том, что данный проект планируется реализовать только за счет собственных средств без привлечения кредитных ресурсов. Минимально необходимая площадь участка под строительство составляет 6 гектаров.

По его словам, реализация данного проекта позволит существенно облегчить выход на внешние рынки для сельхозтоваропроизводителей Республики Дагестан. При этом будет сокращена стоимость услуг по перевалке зерна, что позволит экономить значительную часть прибыли для производителей зерна, которую возможно будет направить на дальнейшее развитие аграрного сектора республики.

Первый этап предусматривает строительство специализированного зернового терминала в Махачкалинском морском порту мощностью перевалки 1,5 млн тонн зерна в год и накопительно-перегрузочного зернового элеватора на 40 000 тонн единовременного хранения с оказанием услуг по хранению, сушки, доработке, погрузки и разгрузки зерна. Второй этап – доведение мощностей хранения элеватора до 100 000 тонн, мощностей по перевалке до 2 млн тонн зерна.

Участники совещания подробно обсудили различные варианты выделения земельного участка для ООО «Махачкалинский зерновой терминал» в целях строительства зернового терминала и элеватора.

По итогам состоявшегося обсуждения премьер Дагестана дал соответствующие поручения заинтересованным руководителям министерств и ведомств.

В совещании приняли участие врио заместителя Председателя Правительства – министра по земельным и имущественным отношениям РД Екатерина Толстикова, врио министра экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, врио министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов , руководители ТУ Росимущества в РД, Махачкалинского филиала ФГУП «Росморпорт», АО «Махачкалинский морской торговый порт», ООО «Махачкалинский зерновой терминал» и другие.

Новости раздела