"

Проблемы несовершеннолетних обсудили в Тарумовском районе

Фото:
1578
2 минуты
В зале заседаний администрации Тарумовского района состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В заседании приняли участие представители районной администрации, прокуратуры, правоохранительных органов, центра занятости населения, главы сельских поселений, заместители директоров школ района по воспитательной работе, а также социальные педагоги и психологи школ.

Основным вопросом  повестки дня стал анализ работы комиссии за 2014 год. С отчетом по данному вопросу выступила секретарь комиссии Тамара Козенко, которая, в частности, отметила, что в Тарумовском районе ведется консолидированная работа всех заинтересованных служб, направленная на защиту прав подростков. «Особое внимание уделяется охвату обучением. В этой связи комиссией выясняются причины неохвата детьми учебой, рассматриваются материалы об административных правонарушениях в отношении родителей, чьи дети не посещают общеобразовательные учреждения, и предпринимаются все попытки для возвращения несовершеннолетних в учебные заведения. Членами комиссии совместно с инспекцией ПДН и органами опеки и попечительства проводятся акты обследования семей, в которых устанавливается опека, попечительство, усыновление. Под опекой и попечительством в Тарумовском районе находятся 156 детей, из них с выплатой пособия – 136, усыновлены в 2014 году – 4 ребенка», - подчеркнула она.

За отчетный период комиссией направлен в районный суд 1 материал, по которому родительских прав была лишена Е.Колесниченко, проживающая в с.Ново-Георгиевке.

Всего в 2014 году проведено 28 заседаний двух комиссий, на которых рассмотрено 83 административных материала по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ. К административной ответственности привлечены 77 родителей, 3 несовершеннолетних; в виде предупреждений – 59, в виде штрафа – 22. По данным двух комиссий всего на учете в комиссии состоит 33 несовершеннолетних. В 2014 году на профучет поставлены 8 подростков.

С отчетом о работе, проводимой комиссией по делам несовершеннолетних в с.Кочубей, выступил председатель комиссии Александр Обыденников. О работе отделения социального обслуживания детей и семей с детьми выступила заведующая отделением социального обслуживания детей и семей с детьми Комплексного Центра Социального обслуживания населения Нурият Исаева. Специалист первого разряда Центра занятости населения Меседу Курбанова рассказала о взаимодействии Управления социальной защиты населения с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Тарумовском районе. О содействии в трудоустройстве и оказании профориентационных и профконсультационных услуг несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет проинформировала директор Центра занятости Любовь Петерс.

Председатель комиссии Зарбике Мунгишиева сказала о работе общественных воспитателей, о своевременном выявлении несовершеннолетних, не охваченных учебным процессом, а также о совместной работе инспекции ОУУП и ПДН с образовательными учреждениями и сельскими администрациями по выявлению выбывших с территории Тарумовского района и вновь прибывших с целью выявления несовершеннолетних, не охваченных учебным процессом.

В рамках заседания также был утвержден план работы комиссии на 2015 год.

Новости раздела