"

Жительница Тарумовского района отметила 100-летие

Фото: пресс-служба Тарумовского района
32
2 минуты

ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 16 марта – РИА «Дагестан». 100-летний юбилей отметила жительница села Тарумовка  Айшат Махмудовна Рамазанова, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

С этим событием ее поздравили председатель Совета женщин Лариса Горохова и начальник клиентской службы Социального фонда России Светлана Давыдова. Они пожелали юбилярше крепкого здоровья и подарили цветы и сладкий подарок.

В Тарумовском районе Айшат Рамазанова живет уже более 20 лет. А родилась она в далеком 1924 году в высокогорном селе Митлуда Цунтинского района.

На долю Айшат выпало тяжелое детство. Она – младшая из пятерых детей, и ей не довелось узнать родительской теплоты и заботы. После смерти родителей ее растили старшие братья и сестры, иногда на помощь приходила тетя.

Чтобы прокормить себя, ребятам приходилось с ранних лет много работать: и в колхозе, и в поле. Айшат с болью вспоминает, как, чтобы утолить голод, ей приходилось есть сырую тыкву, но другого выхода не было.

Начиная с 14 лет Айшат работала в колхозе, бралась за любую работу, как и многие ее односельчане.

В годы Великой Отечественной войны, в 1944 году, село было ликвидировано, а жителей переселили в село Тевзана Веденского района Чеченской республики. Айшат прожила там до 1957 года, вплоть до восстановления ее родного села Митлуда.

После возвращения домой Айшат вышла замуж, родила семерых детей. Муж, Рамазан Усаниев, работал учителем истории в сельской школе. Двое их сыновей пошли по стопам отца и до сих пор преподают в школе.

До выхода на пенсию Айшат Махмудовна работала дояркой в колхозе. Она – ветеран труда, труженик тыла. В настоящее время Айшат Махмудовна живет с дочерью Загрой. Она обладает хорошей памятью, и самое главное – в ее глазах доброта и свет её женской души.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела