"

Цикл мероприятий, посвященных Году литературы в России продолжается в Тарумовском районе

Фото:
1759
1 минута
Цикл мероприятий, посвященных Году литературы в России, продолжается в Тарумовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в муниципалитете.

13 февраля для посетителей районной библиотеки распахнула двери «поэтической гостиной» Надежда Артюхина, заведующая  отделом обслуживания читателей.

В этот день в «гостиной» прошло театрализованное мероприятие «Скажи мне, где любви начало?», в котором старшеклассники Тарумовской школы  Патя Асабутаева, Зубаир Газимагомедов, Патя Мусавузова, Саида Джамиева, Аня Присяжная предстали перед зрителями в костюмах Петрарки и Лауры, Пушкина и Натали, а ведущие Индира Ибрагимова и Иса Абдулаев словно перенесли всех в атмосферу 19-го века и времени Петрарки.

В «гостиной» звучали прекрасные строчки о любви, душевные романсы «Я помню чудное мгновенье», «Признание», дуэт из «Юноны и Авось», а красной нитью всего мероприятия звучала поэзия Пушкина – земная, искренняя, прозаичная и вместе с тем достигающая божественных высот.

Театрализованное поэтическое действо настолько взволновало зрителей,  что они сами включились в поэтическую эстафету – читали любимые строчки Пушкина, Ахметовой, Цветаевой, а редактор газеты «Рассвет» Леся Прокопенко прочитала свои новые стихи о любви. Как сказала по завершению мероприятия председатель Совета женщин Алла Чебанько, – «Мир поэзии сегодня подарил нам молодость…»

В планах «поэтической гостиной» районной библиотеки – дальнейшие встречи с любимыми поэтами и прозаиками.

Новости раздела