"

Празднование Рождества Христова отметили в Тарумовском районе

Фото:
833
2 минуты
Празднование Рождества Христова – второго по значимости христианского праздника, который отмечается 7 января, – в Тарумовском районе предваряло поздравление главы администрации муниципалитета Александра Зимина, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе района.

В поздравлении, в частности, говорилось: «Основанный на многовековых традициях, праздник Рождества прочными нитями связывает сегодняшнее поколение с духовным наследием народа.

В эти праздничные дни искренне желаю православным христианам крепкого здоровья, энергии и оптимизма, успехов во всех благородных делах, доверия, взаимопонимания и стабильности, так необходимых всем для возрождения нашей малой родины, для ее благополучия».

Рождественские празднования открыли церковные Богослужения во всех храмах Тарумовского района. Так, Божественные литургии прошли в храме Святого Николая Чудотворца в селе Кочубей; в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Таловке; в Петропавловском храме села Коктюбей и в  Тарумовском храме.

В Тарумовском храме Святого Апостола Андрея Первозванного Божественную литургию служил настоятель храма отец Павел, благочинный Тарумовского церковного округа.

За Божественной литургией верующие исповедовались и принимали тайну Святого Причастия.

В завершение Богослужения настоятель храма протоиерей Павел обратился к прихожанам с проповедью. «Дорогие братья и сестры! Примите сердечные поздравления с Рождеством Христовым! Благости вам Божьей и приближающимся праздником Святого Богоявления! Ныне во всей полноте открыта тайна Боговоплощения, вся сила и величие Божественной любви к роду человеческому. Молитвенно просим Богомладенца-Христа о ниспослании всем нам его милостей и щедрот, Божественной помощи в трудах на благо нашего дорогого Отечества», – сказал он.

Священнослужитель также пожелал всем здравия душевного и телесного.

Следует отметить, что празднику Рождества Христова предшествовал рождественский пост, который начался 28 ноября и длился включительно до появления первой звезды 6 января. Поэтому после богослужений верующие разговлялись, собираясь за праздничными столами.

Продолжатся рождественские праздники Святками, то есть гаданиями, колядованием и  непременной традицией – празднованием Рождественской Елки.

Завершатся рождественские праздники Крещением, или праздником Богоявления.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела