"

Власти Табасаранского района обсудили итоги промежуточного отчета о кадастровой оценке объектов недвижимости

Фото:
839
2 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 25 октября – РИА «Дагестан». Глава района Магомед Курбанов провел накануне совещание, в ходе которого были рассмотрены вопросы государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в муниципалитете. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе района.

Глава района Магомед Курбанов отметил, что муниципалитет разделен на 4 ценовые зоны, в каждой из которых свои критерии оценки стоимости имущества: 1-я зона низменная часть района, где кадастровая цена считается более завышенной; 2 и 3-я – предгорные зоны и 4-я – горная зона. Он также привел примеры некоторых объектов, где завышена кадастровая оценка.

Подробные разъяснения, как определить кадастровую цену объектов недвижимости, дал в своем выступлении депутат регионального парламента Алавудин Мирзабалаев.

«Определение кадастровой стоимости предполагает расчет наиболее вероятной цены объекта недвижимости, по которой он может быть приобретен, исходя из возможности продолжения фактического вида его использования независимо от ограничений на распоряжение этим объектом недвижимости. При определении кадастровой оценки необходимо учитывать материал и год постройки объекта, и она должна быть приближенной к рыночной цене.

Увеличение стоимости объекта не означает рост налога, он не вырастет больше, чем на 10%, вне зависимости от роста его стоимости. Физические лица будут уплачивать налог по новой кадастровой стоимости объектов только в декабре 2021 года», – заверил Мирзабалаев.

Глава района поручил главам сельских поселений совместно с земельным отделом администрации района проанализировать результаты государственной кадастровой оценки в своих сельских поселениях и в течение двух дней подготовить справочную информацию о материалах стен и годах постройки типовых групп объектов капитального строительства по населенным пунктам района вместе с фотоматериалами.

«Необходимо устранить недочеты, возникшие при определении кадастровой оценки объектов капитального строительства. Дагтехкадастр при подведении итогов государственной кадастровой оценки будет учитывать предложения муниципалитетов по ценовому зонированию и оценке типовых объектов. Нам срочно необходимо подготовить свои замечания к промежуточному отчету документов», – подчеркнул Курбанов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела