"

В хозяйствах Табасаранского района началась уборка озимой пшеницы

Фото:
643
1 минута

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 25 июня – РИА «Дагестан». Некоторые сельскохозяйственные предприятия муниципалитета начали накануне убирать озимую пшеницу, сообщили информагентству в пресс-службе администрации района.

Так, в КФХ «Курбанов Назир», расположенном в Гюхрагской зоне, всего подлежит к уборке в этом хозяйстве 130 гектаров, ожидается получить с гектара около 25 центнеров.

Поле посеяно гибридными семенами «Дон» и сельхозпроизводители надеются получить высокий урожай.

По словам Назира Курбанова, семена были закуплены в Ставропольском крае и обладают высокой устойчивостью к различным болезням растений. Несмотря на то, что весна была засушливая, пшеница пошла в рост.

«Основная проблема для аграриев – это отсутствие сельхозтехники, особенно зерноуборочных комбайнов.

Каждый год думаем: все, пшеницу больше не сеем, слишком много проблем, но если 2, 3 года пашни останутся пустыми, то зарастут бурьяном и кустарником и пропадут, землю жалко, вот и сеем каждый год», – отметил он.

По словам представителя администрации района, цена на зерно составляет 12 рублей за килограмм. «Пшеница раскупается сразу, на месте. Привезти излишки продукции намерены и на еженедельные субботние ярмарки, которые организованы на территории спорткомплекса имени Мирзы Калукского в Хучни», – сообщил собеседник агентства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела