"

Эпидситуацию обсудили в администрации Табасаранского района

Фото:
793
2 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 15 мая – РИА «Дагестан». Вопросы по усилению принимаемых профилактических  мер в районе для защиты населения от распространения  коронавирусной инфекции обсудили сегодня в ходе совещания, которое провел замглавы муниципалитета Абдулгалим Галимов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе райадминистрации.

Предваряя совещание, Абдул Галимов отметил, что эпидемиологическая ситуация в районе находится под постоянным контролем оперативного штаба, по-прежнему сохраняется режим повышенной готовности и соблюдаются ограничительные меры. «Однако в последние дни обстановка в районе с распространением опасной вирусной инфекции осложняется. В связи с этим необходимо усилить работу и принимаемые меры  в районе для защиты населения от распространения коронавирусной инфекции», – подчеркнул он. 

С информацией о текущей эпидемиологической ситуации и о мерах профилактики распространения новой коронавирусной инфекции на территории Табасаранского района выступили руководитель отдела Управления Роспотребнадзора по РД в Кайтагском районе Нурмагомед Мятов и главный врач ЦРБ Абсеретдин Мирзабеков.

По словам Нурмагомеда Мятова, с диагнозом внебольничная пневмония (ВП) в  ГБУ РД «Табасаранская ЦРБ» и лечебно-профилактические учреждения республики с 1 апреля по 7 мая обратились около 76 больных. «В последнюю неделю поступило около 60% больных. В процесс вовлечены около 30 населенных пунктов района. Возможна и вторая волна заболевания контактированных с пневмониями, что проявится в течение инкубационного периода (14 дней). В связи с этим Управлением Роспотребнадзора было выдвинуто предложение о проведении дополнительных противоэпидемиологических мероприятий по профилактике коронавируснойинфекции  в районе», – отметил он.

По словам главврача ЦРБ Абсеретдина Мирзабекова, на сегодняшний день в районе лабораторно подтверждено 8 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, 2 пациента выписаны с выздоровлением. «Внебольничной пневмонией зарегистрированы 73 человека, в том числе за последние сутки – 4, выписаны с выздоровлением 14 человек, скончались от COVID-19 – 1, от пневмонии – 6 человек. В связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой в районе, в ЦРБ дополнительно развернуты 90 коек – 45 вполиклинике и 45 в терапевтическом отделении, развернут мобильный госпиталь на 15 мест и также изолятор на 15 коечных мест», – сказал он. 

По итогам заседания члены оперативного штабаприняли решение усилить работу и профилактические меры в районе по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела