"

Бизнес-омбудсмен Дагестана провел встречу с предпринимателями Табасаранского района

Фото:
589
1 минута
ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 7 августа – РИА «Дагестан». Сегодня прошла встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Мурада Далгатова с предпринимателями района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Встреча прошла в форме конструктивного диалога, где присутствующие задавали волнующие их вопросы, связанные с поддержкой субъектов предпринимательской деятельности на республиканском и муниципальном уровнях.

Мурад Далгатов отметил, что институт защиты прав предпринимателей создан и действует с 2013 года. Аппарат ведомства проводит обучающие семинары; еще одной эффективной формой работы являются живые встречи, где можно напрямую узнать о проблемах предпринимателей на местах.

Жителей района интересовали вопросы получения гарантированной господдержки в форме субсидирования, получения кредитов под низкие проценты для закупки сельхозтехники, оформления земель в долгосрочную аренду, сбыта продукции и другие.

«Если предприниматель работает в правовом поле, то вы найдете у нас полную поддержку: получите консультативную помощь, помощь во взаимодействии и разрешении проблем с контролирующими органами, в вопросах снятия административных барьеров и других проблемных вопросах», – заверил Далгатов.

Проблемными вопросами для предпринимателей в агропромышленном секторе остается, по словам директора отдела сельского хозяйства Камиля Гаджиева, то, что долгие годы фермеры вынуждены брать в аренду у управляющих ГУПами «им. Сардарова» и «Табасаранский» землю в аренду. Эти земли одни из самых плодородных в районе, ГУПы в состоянии банкротства уже много лет, а в ведение сельских поселений земля не переходит.

На все вопросы участников встречи были даны развернутые ответы от бизнес-омбудсмена Дагестана и консультанта аппарата уполномоченного.

Также каждому была вручена памятка, где подробно описано, как действовать и защитить свои права при визитах контролирующих органов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела