"

Меры по обеспечению готовности образовательных учреждений к приему учащихся рассмотрели на совещании в Табасаранском районе

Фото:
539
2 минуты
ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 7 августа – РИА «Дагестан». На совещании с руководителями образовательных организаций района накануне обсудили готовность к новому учебному году, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Глава района Алавудин Мирзабалаев проинформировал, что ход подготовки и завершение строительства зданий образовательных организаций высшей степени готовности находятся под системным контролем руководства Дагестана. В районе 102 образовательные организации и созданная межведомственная комиссия проверит их готовность к приему учащихся. Во всех организациях проведен текущий ремонт. В селении Цуртиль к 1 сентября должна открыть двери новая школа на 80 ученических мест.

«В состав комиссии входят представители Управления образования, государственных служб противопожарного управления и Роспотребнадзора, сотрудники полиции, врачи. Они призваны проверить, насколько готовы здания школ к вводу в эксплуатацию, насколько они отвечают вопросам безопасности и защиты здоровья детей. По вопросам подготовки к новому учебному году проводятся еженедельные видеоконференции с министерством образования и науки РД, также проводится еженедельный мониторинг готовности. 17 августа объявлен контрольным днем готовности», – подчеркнул Мирзабалаев.

Большое значение в районе, по его словам, уделено вопросам пожарной безопасности. В последние годы действовала специальная программа, согласно которой в большинстве школ была установлена пожарная сигнализация. Глава района указал на обязательное оснащение образовательных организаций первичными средствами пожаротушения, пропитки чердачных помещений специальными средствами, наличие на территории школ резервуаров для воды. Для 10 школ, где ситуация сложная, выделят дополнительно по 50 тыс. рублей для обеспечения пожарной безопасности.

«Наша главная задача – обеспечить безопасность детей в учебных заведениях. Устраним все недостатки, исходя из реалий. В районе проведена огромная работа: 36 школ капитально отремонтировано, в остальных созданы максимально возможные условия для учащихся. Но когда остаются в районе сборно-щитовые здания школ, единственно правильный выход – это запланировать постройку новых зданий», – сказал на совещании руководитель муниципалитета.

На совещании говорили также о единой школьной форме для учащихся, о соблюдении санитарных и экологических норм на территории школ, о внутришкольной дисциплине. Глава района указал на своевременное формирование класс-комплектов, распределение учебной нагрузки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела