"

Алавудин Мирзабалаев провел еженедельный прием граждан по личным вопросам

Фото:
624
3 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 21 апреля – РИА «Дагестан». Глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев провёл очередной приём граждан по личным вопросам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В ходе приёма за оказанием помощи в решении вопросов различного характера обратились 11 человек.

Так, жительница селения Джули Гюльмира Гаджибекова обратилась с просьбой оказать материальную помощь для восстановления кровли дома, разрушившегося после недавнего ураганного ветра. Глава района разъяснил, что без наличия акта о нанесении ущерба невозможно выделить помощь. Для этого он поручил начальнику отдела ГО и ЧС администрации района Сефербеку Сефербекову с выездом на место обследовать жильё заявителя и составить акт о нанесённом ущербе. После чего и будет оказана материальная помощь для восстановления кровли дома.

Учитель Зильской СОШ Сабир Асланов обратился по вопросу присвоения звания «Почётный работник образования РФ». Он сказал, что более 40 лет работает учителем биологии в школе, имеет звание «Заслуженный учитель РД», ряд поощрений от директора школы, руководства района и пользуется большим уважением среди своих коллег.  

Глава района разъяснил заявителю порядок присвоения звания. Он сказал, что инициатива должна исходить от коллектива школы, который на общем собрании и выносит ходатайство о присвоении звания. Далее необходимые документы направляются по инстанциям, и соответствующая комиссия решает вопрос о присвоении звания.

Житель селения Дарваг Валид Караев обратился с просьбой выделения земли под пастбище. Со слов заявителя, он недавно открыл КФХ, построил ферму для КРС, а теперь ему необходима земля под выпас скота. В местной администрации сельского поселения ему сказали, что свободных земель нет. Алавудин Мирзабалаев заявил, что поддерживает людей, работающих на земле. Но заявителю прежде чем начать дело надо было проконсультироваться в управлении сельского хозяйства администрации района. Сначала надо было получить землю под эти нужды, а потом заниматься разведением хозяйства. В данной ситуации глава района порекомендовал заявителю обратиться в управление сельского хозяйства района для оформления документов КФХ и для дальнейших действий.

По вопросу выделения жилья детям-сиротам обратился житель селения Гурик Сейфутдин Гасанов. По его словам, он является опекуном трёх внуков. Они уже являются совершеннолетними, но положенное жильё детям-сиротам ещё не получили, стоят в очереди. В свою очередь, глава района разъяснил порядок получения жилья детям-сиротам.

«У нас существует очередь, по которой каждый год из республиканского бюджета выделяются средства на приобретение жилья детям-сиротам. В этом году будут выделены средства 9 детям-сиротам на приобретение жилья. Эта очередность прозрачная и повлиять на продвижение по ней мы не можем», – сказал он.

По вопросу строительства спортивной площадки в селении Шиле от лица молодёжи обратились Рамис Абдурахманов и Марат Ханов. По их мнению, с открытием спортивной площадки в селе появится возможность расширения культурного досуга молодёжи.

Активисты из числа молодёжи села готовы выполнить строительные работы. Алавудин Мирзабалаев сказал, что в районе реализуется программа «Малобюджетная спортивная площадка», по которой предусмотрено строительство спортивных площадок совместными усилиями районной администрации и общественности села. Поэтому для получения средств, в рамках программы необходимо в администрацию района представить ряд документов - решение о выделении земельного участка, схему спортплощадки, смету расходов на приобретение стройматериалов и заявку на оказание помощи. После чего будет рассмотрена возможность выделения средств на эти цели.

«Сегодня молодёжь проявляет интерес к этому проекту и это доказывает, что у неё есть стремление к занятиям спортом. За это время у нас в районе построено 14 спортивных площадок. Все они открыты по инициативе молодёжи и при поддержке администрации района. Мы всегда готовы поддержать инициативы, направленные на улучшение условий жизни, на развитие инфраструктуры населённых пунктов», – подчеркнул Алавудин Мирзабалаев.

На приёме были озвучены и другие вопросы, на которые Глава района дал разъяснения, рекомендации и оказал всевозможную помощь.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела