"

В рамках программы «Комфортная городская среда» в Сулейман-Стальском районе благоустроены новые объекты рекреации

Фото:
94
4 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 16 ноября – РИА «Дагестан». Объекты рекреации благоустроили в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» в населенных пунктах Алкадар и Даркуш-Казмаляр, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Торжественные мероприятия по случаю открытия новых объектов прошли с участием руководителя района Саида Темирханова, первого заместителя главы райадминистрации Лациса Оруджева, руководителей и работников профильных структур районной администрации, глав администраций сельских поселений, депутатов районного и сельских собраний, школьных коллективов, представителей общественности и СМИ.

На церемонии торжественного открытия объектов пришли и сельчане. Дети облюбовали новые горки, качели и другие аттракционы, катались по пешеходным дорожкам, а взрослые – оценили красоту территорий, удобство новых лавочек и скамеек.

Сначала сквер открыли в селе Даркуш-Казмаляр.

После церемонии разрезания красной ленты Саид Темирханов поздравил жителей села с открытием благоустроенного объекта, выразил уверенность в том, что сквер станет местом приятного времяпровождения для взрослых и детей.

«Сегодня у нас настоящее праздничное событие. Мы видим, как радуются и дети, и взрослые.

В последние годы позитивно меняется облик территорий сельских поселений нашего района. Успешно построены и строятся объекты социального назначения, в том числе школы, детские сады, объекты инженерной и дорожной инфраструктуры, обустроено множество скверов и парковых зон, появились новые спортивные и детские игровые площадки. Не исключение и этот сквер, обустроенный по федеральной программе “Комфортная городская среда”.

В скором времени в Даркуш-Казмаляре откроем и детский сад. Планируем также строительство новой школы и сетей водоснабжения.

Создание комфортных условий для проживания граждан в сельской местности является для нас главным приоритетом. Администрация района при поддержке руководства республики и в дальнейшем продолжит работу по благоустройству территорий села.

Уважаемые жители, поздравляю вас с открытием нового объекта! Уверен, сквер станет для вас и ваших детей местом приятного времяпровождения, общения и отдыха. Благополучия и счастья вам и вашим семьям!» – отметил глава района в своем обращении к жителям.

Важность реализации проектов, направленных на повышение качества жизни сельского жителя и благоустройство сельских территорий, отметили в своих выступлениях глава администрации села Жабраил Керимов, депутаты и старожилы села. Они поблагодарили руководства района и республики за поддержку социальной инфраструктуры.

Затем состоялась церемония открытия детской площадки в селе Алкадар.

По традиции, перед входом на площадку перерезали символическую красную ленту. Вместе со школьниками это право было представлено главе района Саиду Темирханову, члену Общественной палаты муниципалитета Гусейну Гусейнову, главе администрации сельского поселения Алиму Гусейнову и депутату районного Собрания Ахмедулаху Шайдаеву.

Саид Темирханов поздравил сельчан и подчеркнул значимость сооружения для времяпровождения и досуга юных жителей села.

«Сегодня настоящий праздник для каждого жителя села, а самое главное – для наших детей. Теперь у наших маленьких жителей есть возможность весело и с пользой для здоровья провести свой досуг.

Как видим, в последние годы сельские территории превращаются в полноценные общественные пространства с развитой инфраструктурой. Почти каждый год в районе строятся новые объекты образования, спорта и досуга. Современные объекты социального назначения меняют в лучшую сторону не только внешний облик сёл, но и качественно повышают уровень жизни наших граждан.

Не исключение и Алкадар. Здесь уже функционирует современная школа, построенная по госпрограмме “Комплексное развитие сельских территорий”, асфальтировано и благоустроено множество улиц. В ближайшей перспективе при поддержке руководства республики планируем строительство и детского сада.

Хочу выразить огромную благодарность Главе Дагестана Сергею Меликову, Правительству республики, нашим уважаемым меценатам за поддержку социальных проектов и вклад в развитие сельской инфраструктуры.

Мы продолжим обустраивать общественные территории наших сёл, создавать современные условия для комфортного проживания наших граждан.

Всем нашим жителям желаю успехов и благополучия», – сказал он.

В райадминистрации сообщили, что благодаря участию в федеральной приоритетной программе «Комфортная городская среда», реализуемой в соответствии с нацпроектом «Жилье и городская среда», в Сулейман-Стальском районе за последние годы появились 17 благоустроенных парковых зон, детских игровых площадок и скверов.

Для успешной реализации проектов администрацией района была разработана муниципальная программа «Формирование современной городской среды в муниципальном районе Сулейман-Стальский район” на 2019-2024 годы».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела