"

Турнир по вольной борьбе среди студенческой молодежи прошел в Махачкале

Фото:
2555
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 декабря – РИА «Дагестан». Открытый турнир по вольной борьбе среди студенческой молодежи прошел вчера на базе спортшколы олимпийского резерва «Динамо» в Махачкале.

Участие в нем приняли более 180 борцов из различных вузов республики. Спортсмены соревновались в восьми весовых категориях: 57 кг, 61 кг, 65 кг, 70 кг, 74 кг, 86 кг, 97 кг, 125 кг.

Турнир проводился по международным правилам UWW. В качестве судей схватки были известные рефери с опытом работы на международных турнирах.

По итоговым результатам, победителями стали: Канзула Шарипов – 57 кг, Дязи Исаев – 61 кг, Ахмед Касумов – 65 кг, Касум Касумов – 70 кг, Хочбар Гусейнов – 74 кг, Омар Зиявудинов – 86 кг, Магомед Тагиров – 97 кг, Шуайб Гитинов – 125 кг. Впервые в республике победители были награждены чемпионскими поясами.

В общекомандном зачете места распределились следующим образом: 1-е место – Дагестанский государственный университет; 2-е место – Дагестанский государственный педагогический университет; 3-е место – Дагестанский государственный технический университет.

В церемонии награждения победителей и призеров приняли участие известные спортсмены и политические деятели. В их числе депутат Народного Собрания РД Магомед Курбанов, чемпион мира по вольной борьбе Абдусалам Гадисов, председатель судейской коллегии республики Гасан Исрапилов, мастер спорта международного класса по вольной борьбе Рамис Гусейнов и другие.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» победитель в весовой категории до 125 кг Шуайб Гитинов отметил, что подобные соревнования необходимо проводить на регулярной основе, так как они способствуют повышению интереса к спорту среди студенческой молодежи. Сам Гитинов тренируется в СДЮСШОР «Динамо» и является мастером спорта России по вольной борьбе. На турнире представлял факультет управления ДГУ.

«Подготовку проходил в родном зале под руководством своего тренера Рустама Хуталиева. К турниру удалось подойти в оптимальной форме, благодаря чему получилось победить. Спасибо организаторам за хорошие соревнования, а соперникам за тяжелые схватки», – подчеркнул Гитинов.

Организатором турнира выступила Профсоюзная организация работников и студентов Дагестанского государственного университета совместно с Министерством по физической культуре и спорту РД и Федерацией спортивной борьбы республики.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Студенческий спорт». Автор проекта Ислам Тагилаев отметил, что доволен уровнем проведенных соревнований. Также он сообщил, что турнир ежегодный.

«У нас уже образовалась своя организационная команда, которая второй год подряд занимается проведением этого турнира. Каждый из членов команды отвечает за определенное направление и, как результат, удалось провести соревнования на хорошем уровне. К этому турниру мы видим большой интерес со стороны спортсменов и зрителей. Поэтому приняли решение продолжать проводить его каждый год», – рассказал Тагилаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела