"

Свыше 400 дзюдоистов выступили на Мемориале Джабраила Баркалаева

Фото:
1968
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 декабря – РИА «Дагестан». Открытый республиканский турнир по дзюдо среди младших юношей памяти мастера спорта международного класса Джабраила Баркалаева прошел 24 декабря в Махачкале на базе универсального центра волейбола.

Джабраил Баркалаев – призер чемпионатов России по дзюдо, является сыном одного из основоположников дзюдо в Дагестане Абдулгаджи Баркалаева. В декабре 2010 года Джабраил Баркалаев был убит неизвестными в Махачкале. В последние годы жизни он занимал должность вице-президента Федерации дзюдо Дагестана, а также занимался тренерской деятельностью.

В турнире приняли участие 420 дзюдоистов – рекордное количество участников за два года проведения Мемориала. Юноши 2004-2006 годов рождения выявляли лучших в 10 весовых категориях: до 27, 30, 33, 36, 39, 42, 46, 50, 55, +55 кг.

Поздравить спортсменов с открытием турнира пришли представители министерства спорта республики, региональной Федерации дзюдо, а также родные и знакомые Джабраила Баркалаева.

«Хочу от лица министерства спорта, лично министра Магомеда Юсуповича поприветствовать всех собравшихся в этом зале. Турнир памяти Джабраила Баркалаева проводится во второй раз. Мы все знаем каким порядочным человеком был Джабраил, таким он останется в нашей памяти. Он очень многое сделал для дзюдо в Дагестане и мог принести еще больше пользы будь сегодня с нами. Я хочу пожелать всем участникам, чтобы они равнялись на таких людей как Джабриал. Приятно, что турнир его памяти собрал такое большое количество дзюдоистов. Я думаю, что этот турнир станет одним из самых представительных среди юношеских соревнований в России. Желаю всем удачи, пусть победят сильнейшие», - сказал на открытии заместитель министра по физической культуре и спорту республики, олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков.

В рамках церемонии открытия соревнований состоялось чествование дагестанских дзюдоистов, успешно выступивших в этом году на всероссийских и международных соревнованиях. Атлетам вручили денежные конверты, учрежденные Федерацией дзюдо Дагестана.

По итогам турнира наилучшие результаты показали воспитанники махачкалинской и кизилюртовской школ дзюдо. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела