"

Кубок народов Дагестана по регби проходит в Махачкале

Фото:
2860
2 минуты
Республиканский турнир за кубок народов Дагестана по регби проходит сегодня, 14 июля, на стадионе «Труд» в Махачкале. Организатором соревнований выступила Федерация регби РД. Турнир проводится третий год подряд.

Кубок народов Дагестана, который разыгрывают команды, является переходящим, то есть трофей переходит от победителя к победителю, а лучшая команда получает право проведения турнира у себя.

В этом году участие в соревновании принимают 8 команд из городов и районов республики. На торжественной церемонии открытия турнира участников приветствовали первый заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов, президент Федерации регби РД Магомедрасул Исаев, олимпийский чемпион по вольной борьбе Хаджимурад Магомедов и известный боец смешанных единоборств Магомед Маликов.

В своих выступлениях они отметили, что регби в республике с каждым годом приобретает все большую популярность, растет число занимающихся этим видом спорта.

«Хочу пожелать вам успехов как в этом турнире, так и в целом в спорте. Регби – молодой вид спорта для нашей республики, но за последние годы эта игра завоевала множество поклонников в Дагестане. Многие районы и города имеют свои регбийные команды.

В этом плане я хотел бы отметить работу Федерации регби РД в лице ее руководителя Магомедрасула Исаева, который делает очень многое, чтобы Дагестан стал одним из регбийных центров в России. К этому, в принципе, все идет, наши игроки уже в составах сборных команд России. Думаю, что многие из тех, кто сегодня выйдет на поле, через какое-то время будут защищать честь республики и страны на международных соревнованиях», – сказал Салаутдинов.

По словам президента Федерации регби РД, Кубок народов Дагестана проводился в рамках проекта «К миру через спорт культуру», который реализуется уже несколько лет.

«Название нашего проекта говорит само за себя. Через ценности спорта мы должны стремиться к миру. Регби – это вид спорта, который объединяет народы. Я хочу напомнить, что в рамках проекта «К миру через спорт культуру» к нам приезжали известные специалисты-волонтеры регби из ЮАР и США, Украины и регионов России с целью популяризации и развития этого вида спорта в республике.

За то недолгое, но плодотворное время, что наши уважаемые гости пробыли здесь, они проводили мастер-классы, тренинги и курсы обучения дагестанских ребят в районах и городах Дагестана, где о регби мало что слышали. В ходе мастер-классов наши друзья через переводчиков разъясняли правила и, что немаловажно, проводили уроки социально-этического воспитания нашей молодежи», – сказал Исаев.

Отметим, что первый Кубок народов Дагестана состоялся 26 июля 2013 года на городском стадионе Кизляра. Турнир был посвящен празднованию Дня Конституции РД. Обладателем трофея в первый год стала команда Каякентского района. Приуроченный ко Всероссийскому дню физкультурника второй по счету Кубок народов Дагестана достался спортсменам махачкалинской команды «Олимп». Турнир состоялся 9 августа 2014 года в селе Новые Викри Каякентского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела