"

Дагестанские и чеченские альпинисты посвятят восхождение на Диклос-мта 200-летию Грозного

Фото: gruzinskij.ru
1084
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 сентября – РИА «Дагестан». Группа альпинистов Дагестана и Чеченской республики в ближайшие дни планирует восхождение на гору Диклос-мта (4285м), сообщил информагентству руководитель региональной федерации альпинизма Петр Леонов.

«Это вторая по высоте вершина Дагестана, расположенная в Цумадинском районе, на административной границе двух республик. Восхождение посвящается 200-летию основания крепости Грозной, нынешней столицы братской республики», – отметил собеседник.

По словам Леонова, гора Диклос-мта примыкает к государственной границе России с Грузией и является малопосещаемым туристами и альпинистами районом республики, в отличие от гор Докузпары в Южном Дагестане.

«В последние годы усиливается интерес любителей спорта и отдыха в горах к уникальным уголкам высокогорья Дагестана, поэтому Федерация альпинизма республики планирует восстановить старые маршруты туристов и альпинистов на вершины и перевалы Цумады», – добавил руководитель федерации альпинизма.

Помощь в проведении восхождения на Диклос-мта альпинистам Чечни и Дагестана оказывают Минспорт республики и администрация Цумадинского района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела