"

Более 20 дагестанских спортсменов примут участие в XI Межрегиональном турнире по дзюдо в Ленинградской области

Фото: Низамидин Каинбеков
2513
2 минуты
Более 20 дагестанских спортсменов примут участие в XI традиционном Межрегиональном лично-командном юношеском турнире по дзюдо, который пройдет 16-17 мая в городе Сертолово Ленинградской области, в физкультурно-оздоровительном комплексе ДЮСШ «Норус», сообщил РИА «Дагестан» заместитель представителя республики в Северной столице, вице-президент и исполнительный директор федерации дзюдо Всеволожского района Ленобласти Магомед Омаракаев.

В этом году соревнования посвящены 70-летию Великой Победы и предстоящему Дню защиты детей. Организаторами самого массового на территории Северо-Западного Федерального округа мероприятия выступают Федерация дзюдо Всеволожского района, комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области, администрации муниципальных образований района и города Сертолово, спонсоры и партнеры турнира.

В соревнованиях готовятся принять участие более 500 спортсменов, юноши и девушки четырех возрастных групп – с 1998 по 2006 год рождения. Среди команд – участниц Межрегионального юношеского турнира представители не только России, но и ближнего зарубежья. Будет разыграно 144 комплекта наград в 36-х весовых категориях. Судейство соревнования будет осуществляться коллегией под руководством судьи всероссийской категории Алексея Косачева.

По словам Омаракаева, на сегодняшний день немало детей – уроженцев Дагестана занимаются дзюдо во Всеволожском и в других районах Ленинградской области. Одной из секций в поселке Морозово много лет руководит наш земляк, кандидат в мастера спорта по дзюдо и вольной борьбе Шарапутдин Атаев. Среди воспитанников тренера наиболее высоких спортивных результатов добилась Мадина Атаева – его дочь, которая стала призером Спартакиады России по дзюдо.

«Отрадно, что воспитанники нашей Всеволожской детско-юношеской спортивной школы неоднократно становились победителями чемпионатов в Ленобласти и Северо-Западном федеральном округе, призерами первенств и Спартакиады России среди учащихся. Хотя результаты наших дзюдоистов пока скромны, но мы верим и надеемся, что они станут победителями в России и будут выступать на международном уровне. Для достижения этой цели ведется кропотливая работа. Очередные соревнования, мы убеждены в этом, станут новым шагом вперед к намеченной цели – в воспитании физически крепкого, духовно богатого будущего поколения молодых людей, которое по примеру дедов, отцов горячо любит свое Отечество и готово выступить на ее защиту», – отметил Магомед Омаракаев.

Новости раздела