"

Школьники и студенты Дагестана сдают нормы ГТО

Фото:
5441
2 минуты
Спартакиада Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций Дагестана проходит с 15 по 25 мая на стадионе «Труд» в Махачкале. Мероприятие приурочили к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Организаторами спартакиады выступают министерство по физической культуре и спорту, министерство образования и науки Дагестана, комитет по физической культуре и спорту Открытого молодежного правительства РД и Республиканский центр тестирования при стадионе «Труд».

«Спартакиада проводится в рамках установленной в Российской Федерации Единой декады ГТО, – отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» председатель комитета по физической культуре и спорту Открытого молодежного правительства РД Гамзат Гамзатов. – В ней принимают участие мальчики и девочки в возрасте от 9 до 17 лет и взрослые в возрасте 18-29 лет, сдавшие нормативы ГТО в муниципальных образованиях или по месту учебы и прошедшие соответствующую подготовку. Для допуска к сдаче нормативов комплекса ГТО участники предъявляют в открывшийся центр тестирования заявку по прохождению тестирования. Таких заявок на сегодня около 200».

Участникам, выполнившим нормативы золотого, серебряного или бронзового знаков отличия, до оформления заявки от Республики Дагестан в министерство спорта Российской Федерации выдается соответствующее свидетельство. Оригиналы удостоверений и знаков будут вручены участникам Спартакиады по мере их поступления в Минспорта Дагестана.

«Обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия. Работодатель вправе поощрять лиц, выполнивших нормативы на соответствующий знак отличия комплекса ГТО. Школьникам, также имеющим золотой знак отличия ГТО, при сдаче ЕГЭ будут добавляться баллы», – рассказал Гамзатов о преимуществах сдачи нормативов ГТО.

Нормативы ГТО сдаются по следующим ступеням: 2-я ступень – мальчики и девочки от  9 до 10 лет (бег 60 м, подтягивание, наклоны, кросс 1,5 км, прыжок с места, метание мяча, стрельба); 3-я ступень – мальчики и девочки от 11 до 12 лет (бег 60 м, подтягивание, наклоны, кросс 1,5 км, прыжок с места, поднятие туловища, метание мяча, стрельба); 4-я ступень – мальчики и девочки от 13 до 15 лет (бег 60 м, подтягивание, наклоны, кросс 2 км, прыжок с места, поднятие туловища, метание мяча, стрельба); 5-я ступень – мальчики и девочки от 16 до 17 лет (бег 100 м, подтягивание, наклоны, кросс 2 км, прыжок с места, поднятие туловища, метание, стрельба); 6-я ступень – возрастная группа от 18 до 29 лет (бег 100 м, подтягивание, наклоны, кросс 3 км, поднятие туловища,  прыжок с места, метание, стрельба).

Новости раздела