"

Зураб Маммадаев принял участие в совещании уполномоченных по защите прав предпринимателей СКФО

Фото:
1607
1 минута
Руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Зураб Маммадаев принял участие в совещании уполномоченных Северо-Кавказского федерального округа под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в СКФО Одеса Байсултанова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в аппарате, мероприятие, в котором приняли участие представители всех регионов СКФО, было посвящено вопросу развития малого и среднего бизнеса на территории Северо-Кавказского федерального округа.

В ходе совещания участниками были озвучены существующие в регионах проблемы, препятствующие развитию предпринимательства на местах. Так, в частности, озвучены такие волнующие предпринимателей Дагестана вопросы, как наличие барьеров, бюрократии и давления на бизнес со стороны силовых структур и надзорных органов, труднодоступность услуг кредитования на длительные сроки, неоправданно большое количество контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов предпринимательской деятельности, а также ряд других вопросов.

По итогам обсуждения озвученных докладов заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Одес Байсултанов рекомендовал представить предложения по выявленным в регионах проблемам.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД Зураб Маммадаев сказал, что в рамках совещания было принято решение создать совет уполномоченных со всех регионов СКФО.

«Эта идея прорабатывалась уже давно. Совет позволит объединить бизнес-омбудсменов региона и более качественно выполнять свою работу. Также решения многих проблем дагестанских бизнесменов будут приниматься в Пятигорске. К нам очень часто поступают жалобы от бизнесменов, которые лучше всего решать на уровне руководства СКФО, а именно проблемы, связанные с федеральными ведомствами и структурами. Что касается остальных вопросов, то их можно решать на уровне республики», – сказал собеседник.

Новости раздела